Увольнение подменяющей основного работника по срочному ТД после увольнения основного работника

13.07.2015 я была принята на период отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2017г я ушла в декретный отпуск. 08.01.2018 у меня начался отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В середине январе 2018 мне позвонилис работы и сообщили, что с 01.02.2018 выходит основной сотрудник и мне необходимо приехать для увольнения. 30.01.2018 я приехалав отдел кадров для увольнения. Мне сказали написать заявление, в заявлении я указала причину увольнения «истечение срока трудового договора».Уволена я была с 31.01.2018. В трудовой книжке указано "31.01.2018 трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ". Через некоторое время я узнала, что основной сотрудник уволилась по собственному желанию в январе 2018г., т.е. до моего увольнения. Учитывая, что основной сотрудник уволилась до даты своего выхода из отпуска поуходу за ребенком (до 01.02.2018), правомерно ли работодатель уволил меня с 31.01.2018, при этом не сказав мне об увольнении основного сотрудника?В случае увольнения основного сотрудника до даты своего выхода из отпуска по уходу за ребенком истекает ли срок действия моего трудового договора или работодатель должен был оставить меня на работе? Являются ли действия работодателя в отношении меня незаконными и нарушены ли мои трудовые права?Что следует предпринять в отношении работодателя?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, ну раз Вы и в этом разделе сайта задали вопрос, отвечу и тут, чтобы вопрос не оставался без ответа) Собственно, могу только подтвердить уже высказанную позицию. Увольнять Вас не должны были. Право обратиться в суд по поводу восстановления на работе у Вас было. Но месячный срок, установленный статьей 392 ТК РФ, Вами пропущен. Срок восстановить в судебном порядке можно, но при наличии уважительных причин. С уважением!