8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться с работы до окончания отпуска?

Я переехал из одного города в другой находясь в отпуске, после этого узнал на работе о том как увольняться и что для этого нужно, мне сообщили, что увольнение возможно только после окончания срока отпуска (а это еще 23 дня) можно ли уволится быстрее если доказательств переезда нет (живу в квартире родствеников)

, Влдимир, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Можно уволиться и быстрее. Не нужно ждать окончания отпуска. Достаточно направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели Вас обязаны уволить. По соглашению с работодателем он может уволить Вас и раньше. Но через 2 недели с момента получения заявления об увольнении в любом случае обязан уволить.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволиться во время учебного отпуска?
Я нахожусь в учебном отпуска с 16 марта по данный момент. Учебный отпуск закончится 30 апреля.Учебный отпуск оплачиваемый. Можно ли уволиться во время учебного отпуска?Либо, если подать заявление на увольнение в день окончания уч отпуска, то нужно будет отработать две недели?
, вопрос №2753224, Ирина, г. Рязань
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться, находясь в очередном отпуске без отработки?
Добрый день! Можно ли уволиться находясь в очередном отпуске без отработки. До окончания отпуска ещё неделя. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2648207, Надежда, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться до окончания отпуска?
Здравствуйте! Можно ли уволиться до окончания отпуска? И когда в этом случае должны выдать трудовую книжку?
, вопрос №2130960, Ирина, г. Якутск
1 ответ
Все
Можно ли уволиться с работы находясь в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, и во время отпуска нашла другую мне подходящую работу, но на пол ставки 0,5. С меня требуют трудовую книжку. Можно ли уволиться с другой работы находясь в отпуске по уходу за ребенком, и может ли руководитель организации требовать с меня отработать 2 недели по трудовому кодексу?
, вопрос №1411286, Нелли, с. Верхневилюйск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли уволиться с работы после отпуска без отработки. Мой муж хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, будет ли это считаться как 2 недели отработки? И в какой срок работодатель должен выплатить расчет? И вообще правильно так сделать или лучше уйти в отпуск, а потом написать на расчет? И если можно образец заявления! Спасибо!
, вопрос №80262, Инна Поликарпова,
3 ответа