Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск за прошедшие годы?

Здравствуйте. Дело в том, что несколько лет подряд я не отгуливал отпуск полностью, либо вовсе не был в отпуске. На данный момент за мной числится около 70 дней отпуска. Вопрос таков - для расчёта отпуска за 2015-16 и последующие года будет взят средний заработок за последние пол года, либо средний заработок за каждый расчётный период отдельно? Этот вопрос меня очень волнует, так как средний заработок сейчас сильно упал по сравнению к тому же 15-16 году. Надеюсь, вопрос понятен. Спасибо за Ваше внимание.

, Евгений, г. Дятьково
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Если у работника обнаруживаются неиспользованные дни отпуска за прошлые годы работы, то при увольнении все они должны быть компенсированы, вне зависимости от того, сколько времени прошло. При этом в расчёт принимается заработная плата работника только за последний год.

Расчет происходит исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев.

Согласно ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).