Может ли муж выселить при совместном проживании в гражданском браке в неприватизированной квартире?

Живу 23 года в гражданском браке с мужем в неприватизированной квартире. С нами проживает совместный сын. Может ли муж высилить меня из квартиры. Если у меня нет другого жилья?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

Однако, поскольку квартира НЕ приватизирована, а Вы были вселены и проживали в качестве члена семьи нанимателя, Вы приобрели равное с ним право пользования этой квартирой, и выселить Вас он не вправе.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

В таком случае нет, если вы там продолжаете проживать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАМ РЕГИСТРАЦИИ ОН МОЖЕТ ВАС выселить из квартиры.

Ольга
Клиент, г. Москва

регистрация с 1996 года

В таком случае не может  выселить если вы там продолжаете проживать.