8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверитель скончался, могу ли завершить оформление дома в его собственность по его доверенности?

Мои друзья-семейная пара переехали жить в другой город. Мне оставили доверенность на 1 год от имени супруга на оформление его дачного участка и построенного на нем жилого дома в собственность. Я получила выписку о регистрации в собственность участка и заказала в БТИ тех план на дом. Осталось подать документы на регистрацию дома в собственность. Но несколько дней назад мой доверитель скоропостижно скончался. Могу ли я завершить оформление дома в его собственность по его доверенности или теперь нужно ждать вступления в наследство его супруги. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Ольга,
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Если доверитель скончался, доверенность силы не имеет. Остается ждать решения супруги доверителя.

Статья 188 ГК. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим...

Любые действия, которые будут производиться на основании доверенности будут неправомерны.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Квартира куплена в ипотеку, после оформления права собственности не прошло и двух недель, могу ли я переоформить право собственности на одного человека?
Квартира куплена в ипотеку, после оформления права собственности не прошло и двух недель, могу ли я переоформить право собственности на одного человека?
, вопрос №2904746, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Можно ли завершить оформление земли на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить недвижимость?
Здравствуйте. После смерти бабушки дом и земля достались трем наследникам. Документов практически не было и начинали с аэросъемки! Оформение документов о собственности на троих был долгим, и после оформления прав на дом были поданы документы на оформление земли. В этот момент умирает один из наследников и вышел срок доверенности. Можно ли завершить оформление земли (которая из-за этого зависла на стадии межевания) на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить на себя и дом и землю для дальнейшей продажи? Юлия
, вопрос №2622550, Юлия Разумовская, г. Шахты
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли без оформления нотариально заверенной доверенности получить груз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня в ТК поступил груз, но самостоятельно получить его я не могу, можно ли без оформления нотариально заверенный доверенности друзья получат мой груз? Груз стоимостью дешевле чем оформить доверенность.
, вопрос №2523761, Софья, пгт. Карымское
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме?
Здравствуйте! 1. Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность. 2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии, так как общедомовое имущество (фасад дома и прилегающая территория) не будут использованы для организации отдельного входа. Отдельный вход с улицы уже существует у нежилого помещения, а объединятся квартира и нежилое помещение посредством прохода через ненесущую стену. Спасибо!
, вопрос №1327871, Елена, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Могут ли при продаже дома оформить доверенность без одного лица?
Нас 3 сестры дом оормлен на троих.Могут ли продаже дома оормить доверенность без одного лица на продажу дома.
, вопрос №1021021, ольга, г. Щекино
1 ответ