Доверитель скончался, могу ли завершить оформление дома в его собственность по его доверенности?

Мои друзья-семейная пара переехали жить в другой город. Мне оставили доверенность на 1 год от имени супруга на оформление его дачного участка и построенного на нем жилого дома в собственность. Я получила выписку о регистрации в собственность участка и заказала в БТИ тех план на дом. Осталось подать документы на регистрацию дома в собственность. Но несколько дней назад мой доверитель скоропостижно скончался. Могу ли я завершить оформление дома в его собственность по его доверенности или теперь нужно ждать вступления в наследство его супруги. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Ольга,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Если доверитель скончался, доверенность силы не имеет. Остается ждать решения супруги доверителя.

Статья 188 ГК. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим...

Любые действия, которые будут производиться на основании доверенности будут неправомерны.