Что делать,если с меня взыскивают долг,который я не должна выплачивать?

НА МЕНЯ НАПИСАНО ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ БУД ТО Я ДОЛЖНА ДЕНЬГИ А Я НЕДОЛЖНА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК МНЕ БЫТЬ

, САДЫКА ОКСАНА,
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Оксана. Вам необходимо обратиться в полицию за разъяснениями. В отделении полиции на вас могли завести материал проверки. Вам необходимо с ним познакомиться, чтобы знать по каким основаниям вас привлекли.

Из анализа его правовых норм можно определить порядок ознакомления исходя из стадий проведения проверки:

Ознакомление до вынесения итогового постановления по материалу проверки.
Ознакомление после вынесения итоговых постановлений: об отказе в возбуждении или возбуждении уголовного дела.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Взаимоотношения граждан, в частности по поводу займа денежных средств, регулируются гражданским законодательством, главой 42 Гражданского кодекса РФ. Соответственно спорные вопросы решаются либо в претензионном, либо в судебном порядке, соответственно, полиция в такие отношения не привлекается.

Вы уверены, что заявление в полицию действительно существует? Откуда Вы об этом узнали?

С уважением, Константин.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Оксана, в данном случае, даже если вы должны деньги, то это гражданско-правовые отношения. В возбуждении уголовного дела откажут, и направят заявителя в суд, если вообще направять.

Поэтому ничего страшного в этом нет. Однако, ели вдруг возбудят уголовное дело, хотя пока нет оснований, то советую обратиться к адвокату и заключить с ним соглашения.

В любом случае — выход из затруднительной ситуации есть всегда.