Нарушение процессуальны сроков ГПК РФ

является ли нарушением со стороны суда норм материального или процессуального права, если иск о восстановлении на работе не рассматривался 2.5 месяца со дня поступления искового заявления в суд. В течении месяца вообще не назначалось судебных заседаний. Представление прокурора на нарушение сроков рассмотрения иска так же отсутствует

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ, Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Поэтому в Вашем случае нарушение на лицо. Обратитесь к председателю суда. Ст. 6.1 ГПК РФ:

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.