Существует ли срок давности возврата кредитов, оформленных в 2009 и 2010 годах?

брал два кредита один в 2009 другой 2010 не знал что бывшая не платила хотя мне сказала что все выплатили сейчас звонит колекторское агенство эос говорит что я должен платить разве срок давности кредита не прашол посаветуйте пожалуйста как паступить заранее спасибо

, денис, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте коллекторов в суд. В суде, если будет подано заявление о выдаче судебного приказа или иск Вам надо сказать о том, что срок исковой давности прошёл. Как Вы верно заметили, срок составляет 3 года и исчисляется согласно ст. 200 ГПК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, таким образом, СИД конечно истек, но правила о истечении СИД применяются судом при рассмотрении искового заявления о взыскании долга, и только если заинтересованное лицо его заявит, поэтому игнорируйте эти сообщения и звонки и предложите коллекторам обратиться в суд за взысканием этой задолженности после чего заявите о пропуске СИД, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!