Как получить гражданство РФ, если у мужа оно есть и в РФ рождено 3 детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданка Абхазии, а муж у меня гражданин РФ кореной житель еще города Ленинград. При совместном браке рождены 3 детей и на территории РФ. Могу ли я получить гражданство рф и куда обращаться так как на данный момент проживаем на территории Абхазии?

, Майя, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Майя!

Вам нужно начинать с получения разрешения на временное проживание в России.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
— состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш супруг имеет постоянное место жительство в РФ (регистрацию), то Вы получите РВП без учета квоты.

Либо если ваши дети являются гражданами РФ, то также можете получить РВП без учета квоты.

После получения РВП, получаете вид на жительство, а затем и на гражданство подаете.