380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Изменение количества товара после выигрыша аукциона

Здравствуйте! Заключен договор на поставку товара по выйгранному аукциону (44фз). Сможем ли мы уменьшить количество товара, если уже подписано доп. соглашение на увеличение по другим позициям?

19 Мая 2018, 05:40, вопрос №1999861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Количество поставляемых по контракту товаров может быть уменьшено или уменьшено с соблюдением требований ст. 95 44-фз:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

...

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Количество изменений количество товара Законом не ограничено. Такие изменения вносятся по предложению заказчика.

19 Мая 2018, 05:52
q Отблагодарить
0 0
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Чтобы ответить на Ваш вопрос конкретней, необходимо знать Вашу ситуацию более подробно.

19 Мая 2018, 05:53
Анастасия
клиент, г. Тольятти
Здравствуйте! Был заключен контракт в рамках 44 фз. Заключили доп. соглашение на увеличение некоторых позиций на 10%. После полной поставки оказалось что им уже не требуются некоторые позиции которые не увеличивались, соответственно их необходимо уменьшить. Возможна ли такая процедура?
19 Мая 2018, 14:21
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Да, в этом случае также возможно дополнительное соглашение на уменьшение количества поставляемых товаров в пределах 10%.

19 Мая 2018, 14:27
Анастасия
клиент, г. Тольятти
Получается можно два доп. соглашения? И на уменьшение и на увеличение!
19 Мая 2018, 15:00
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если первое на увеличение уже размещено на Zakupki.gov.ru, придется второе также заключать и размещать на исключение позиций, потребность в которых отпала. Если первое еще не размещено, просто аннулировать его совместно с заказчиком, то есть оба экземпляра, и составить соглашение, которое учитывало бы и увеличение в пределах 10% одних позиций, и уменьшение в тех же пределах других позиций.

19 Мая 2018, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут