Мать хочет переехать из общего дома в квартиру, а сестра не согласна на предлагаемые нами условия

Здравствуйте. Хотела получить грамотный совет. Отец давно умер, мать осталась жить сама в большом доме и ей там тяжело. Хочет переехать в квартиру. Для этого надо продать дом и купить подходящее жилье для нее. Кроме меня (дочери) есть еще моя сестра, и сейчас стоит вопрос с домом. Сестра предложила поделить сумму дома наполовину между мной и ей, она переедет жить в дом, а за ту половину суммы дома купить квартиру маме, которая потом впоследствии достанется мне. Я считаю это немного неправильным и не этичным. Я предлагала оценить дом, и оценить сумму потраченную на квартиру. Допустим дом 80, квартира 60, разница в 20 делится напополам, и 10 она мне когда-нибудь там сплачивает, и про дом забыли, дом ей. А затем уже когда придет время туже квартиру также просто поделить наполовину. Я считаю, что проще чтобы мама продала дом, купила себе квартиру и все, ведь это ее дом и она должна им распоряжаться, но сестра считает подругому, и говорит, что я слишком "хитрая и хочу нажиться". О каком нажиться, если в сумме все выйдет точно так же. Можете подсказать, как можно решить такую ситуацию обоюдно для сторон, чтобы потом не оказаться врагом народа. Как обычно решают похожие ситуации. Спасибо.

, Екатерина Крусь, г. Москва
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина!

Из вопроса не совсем понятно, кто является собственником дома, кто им являлся до смерти Вашего отца, произошло ли деление наследства от отца к вам и сестре, если этот дом был в собственности отца (либо в совместной собственности).

Если исходить из того, что дом принадлежит только Вашей маме, то Ваша логика отчасти верна: Ваша мама продаёт за рыночную стоимость дом, в том числе и Вашей сестре и на вырученные деньги покупает себе квартиру. Если останутся деньги от продажи дома, Ваша мама сама может распорядится ими — поделить между вами или оставить себе.

Кроме этого, Ваша мама может самостоятельно распорядится и той квартирой, которую она купит. Совсем не факт, что она будет наследоваться вами — сёстрами в равных долях, Ваша мама может оформить завещание и по своему усмотрению передать квартиру кому угодно (одной из вас или вообще третьему лицу, например, внукам, либо лицу, кто будет за ней ухаживать и т.д.). Кроме этого, она может при жизни осуществить дарение (например, в пользу Вашей сестры, а может ещё кому).

Предлагаемый вариант сестры также не идеален в силу того, что не факт, что квартира может быть наследством только Вашим, если квартира будет собственностью Вашей мамы, она опять-таки может самостоятельно ей распорядится. В её варианте больше она получает от такой сделки, поскольку получает полностью дом, а купленная маме квартира может быть наследована между вами поровну (например в случае наследования в силу закона).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваша сестра пытается начать делить наследство, которого еще нет. Все права на дом у мамы, пока она жива имеет право им распоряжаться полностью по своему усмотрению. В том числе, продать и купить квартиру никому ничего не выделяя при жизни.