8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать хочет переехать из общего дома в квартиру, а сестра не согласна на предлагаемые нами условия

Здравствуйте. Хотела получить грамотный совет. Отец давно умер, мать осталась жить сама в большом доме и ей там тяжело. Хочет переехать в квартиру. Для этого надо продать дом и купить подходящее жилье для нее. Кроме меня (дочери) есть еще моя сестра, и сейчас стоит вопрос с домом. Сестра предложила поделить сумму дома наполовину между мной и ей, она переедет жить в дом, а за ту половину суммы дома купить квартиру маме, которая потом впоследствии достанется мне. Я считаю это немного неправильным и не этичным. Я предлагала оценить дом, и оценить сумму потраченную на квартиру. Допустим дом 80, квартира 60, разница в 20 делится напополам, и 10 она мне когда-нибудь там сплачивает, и про дом забыли, дом ей. А затем уже когда придет время туже квартиру также просто поделить наполовину. Я считаю, что проще чтобы мама продала дом, купила себе квартиру и все, ведь это ее дом и она должна им распоряжаться, но сестра считает подругому, и говорит, что я слишком "хитрая и хочу нажиться". О каком нажиться, если в сумме все выйдет точно так же. Можете подсказать, как можно решить такую ситуацию обоюдно для сторон, чтобы потом не оказаться врагом народа. Как обычно решают похожие ситуации. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Крусь, г. Москва
Сергей Измайлов
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина!

Из вопроса не совсем понятно, кто является собственником дома, кто им являлся до смерти Вашего отца, произошло ли деление наследства от отца к вам и сестре, если этот дом был в собственности отца (либо в совместной собственности).

Если исходить из того, что дом принадлежит только Вашей маме, то Ваша логика отчасти верна: Ваша мама продаёт за рыночную стоимость дом, в том числе и Вашей сестре и на вырученные деньги покупает себе квартиру. Если останутся деньги от продажи дома, Ваша мама сама может распорядится ими — поделить между вами или оставить себе.

Кроме этого, Ваша мама может самостоятельно распорядится и той квартирой, которую она купит. Совсем не факт, что она будет наследоваться вами — сёстрами в равных долях, Ваша мама может оформить завещание и по своему усмотрению передать квартиру кому угодно (одной из вас или вообще третьему лицу, например, внукам, либо лицу, кто будет за ней ухаживать и т.д.). Кроме этого, она может при жизни осуществить дарение (например, в пользу Вашей сестры, а может ещё кому).

Предлагаемый вариант сестры также не идеален в силу того, что не факт, что квартира может быть наследством только Вашим, если квартира будет собственностью Вашей мамы, она опять-таки может самостоятельно ей распорядится. В её варианте больше она получает от такой сделки, поскольку получает полностью дом, а купленная маме квартира может быть наследована между вами поровну (например в случае наследования в силу закона).

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваша сестра пытается начать делить наследство, которого еще нет. Все права на дом у мамы, пока она жива имеет право им распоряжаться полностью по своему усмотрению. В том числе, продать и купить квартиру никому ничего не выделяя при жизни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Дата обновления страницы 21.05.2018