Расчет декретных пособий при работе за последние 2 года в разных компаниях

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при расчете декретных пособий доход берется за последние два года. Как будет считаться если девушка 2016 год работала на одной работе а в 2017 на другой с которой и уходит в декрет. Будет ли браться доход с двух мест работы?

, Екатерина, г. Оренбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Женщина должна была предоставить справку 182-н со всех мест работы, на которых трудилась до трудоустройства на последнее место.

Справка по форме 182н предназначена для передачи новому работодателю при устройстве на другое место работы. Этим документом подтверждается сумма выплат, полученных за два года, которые предшествовали году увольнения и за текущий год до дня увольнения у данного работодателя. В справке указываются только те начисления, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. 182н (справка) содержит сведения о количестве дней нетрудоспособности в связи с болезнью или материнством и периодах сохранения среднего заработка, если на него не начислялись взносы. По этой справке при наступлении страхового случая будет начисляться пособие (по ней производится расчёт среднедневного заработка для расчёта пособия).

В силу части 1, ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Надеюсь ответила на Ваш вопрос в полном объеме.