Установка памятника участнику ВОВ бесплатно

Отец умер 27.12.2017г. Был ветераном ВОВ. Я на пенсии, сестра нигде не работает. Мы не имеем возможности установить ему памятник. В военкомате нам сказали Вы его установите сами, а мы его компенсируем. Что нам делать? Отец получается будет без памятника? Раз мы не можем его сами оплатить. Он же защищал нашу Родину! Куда нам обратиться?

, Валерий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерий, здравствуйте!

мы не можем его сами оплатить

Валерий

К сожалению, ФЗ «О ветеранах» предусматривает именно ВОЗМЕЩЕНИЕ (то есть КОМПЕНСАЦИЮ) уже  понесенных расходов

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Отец получается будет без памятника? Раз мы не можем его сами оплатить. Он же защищал нашу Родину!

Валерий

Увы, но такой закон. Оплата памятника ДО его изготовления и установки за счёт бюджета не предусмотрена.