Должны ли дольщики платить за квартиру, если они в ней не прописаны?

Дольщики квартиры должны платит за квартиру? Если они там не прописаны.

Нас 5 дольщиков,каждый имеет одну пятую доли,мама и я поэтому адресу не прописаны,а прописаны по другому адресу.Нужно ли нам платить за кварт плату,где мы имеем долю?

, Лариса, г. Пенза
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст 153 ЖК РФ

Обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на несколько категорий граждан:

_наниматель квартиры должен платить за ЖКУ с момента заключения соответствующего договора;

-собственник квартиры – с момента возникновения права собственности (после подписания акта передачи квартиры от застройщика или жилищного кооператива);
-застройщик с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи квартир владельцам.

Соответственно, платить за коммунальные услуги придется, даже если вы там не прописаны.