Можно ли отправляться в тур поездку группой школьников в Санкт-Петербург со 2 по 7 июня 2018 г?

На основании приказа президента "Об усилении мер предосторожности во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018г." В нашей образовательной организации запретили выезд группой школьников по туристической поездке в город Санкт Петербург со 2 июня по 7 июня.Путевки уже оплачены и принимающая сторона нам не отказывает в экскурсионных маршрутах по городу Санкт - Петербургу. Но администрация разрешения не дает. Едем мы на поезде, в приказе о запрете передвижения экскурсионных групп указан только автобусный транспорт не оснащенный ГЛОНАСом. В праве ли администрации запретить нам выезд в г.Санкт-Петербург со 2 по 7 июня 2018г?

, Татьяна, г. Зерноград
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Указанный Вами Указ Президента РФ, а также иные акты, принятые всвязи с проведением чемпионата мира по футболу, не содержат запрета на аналогичные Вашей туристические поездки.

Отмечу, что Указ содержит ужесточенные нормы для лиц, прибывших для временного проживания, однако Ваш случай на это не распространяется — регистрация лиц по месту временного пребывания (именно этот термин применим) не требуется на срок до 90 суток.

Таким образом, решение администрации не основано на нормах права, в случае, если Вы понесете в связи с этим убытки — школа будет обязана их возместить.