8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая требует вернуть ранее перечисленные выплаты

В 2008 г была приобретена 1-но комн квартира стоимостью 350000р. Мной была подана декларация на налоговый имущественный возврат один раз, далее я находилась в декретном отпуске поэтому не подавала.

В 2014 г. в совместную собственность была приобретена 3 – комн квартира. В 2015 и в 2016 году подавала декларацию на возврат. Налоговая мне перечисляла данные выплаты. В 2017 я не подавала. В 2018 г опять подала на возврат, и мне отказали. Но ладно бы только отказали, но и в телефонном разговоре пояснили, что они обладают полномочиями требовать вернуть и ранее выплаченные средства. На вопрос на каком основании тогда мне выплачивались ранее выплаты, на что получила ответ, что разъяснения по 212-ФЗ они получили только сейчас. И на самом деле я не имею прав на возврат налога. Что делать, куда бежать – не знаю. Сумма значительная. За раз мне вообще такого не потянуть.

Можно ли сослаться, по выплате 2015 года на срок давности?

Можно ли подать уточненную декларацию на возврат % по ипотеке? И таким образом как-то перекрыть сумму возврата?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты  — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности?

, Нина, г. Серпухов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Нина!

Можно ли сослаться, по выплате 2015 года на срок давности?

Нина

да, конечно, Вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности (ст.196, 199 ГК), поскольку в данном случае ФНС может обратиться за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК).

при этом важно знать дату решения о предоставления вычета, принятого ФНС в 2015г.

как указано в письме Минфина от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@, при исчислении сроков на обращение в суд налоговым органам необходимо исходить из следующего:

в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, -с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Серпухов

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты  — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 24.08.2018