Трудоустройство сотрудника на работу

Компания новая, начинает работать, ооо, усн 6%, 1 учредитель. Трудоустраиваем сотрудника на работу. Просьба подсказать как правильно все сделать, куда и какие документы необходимо подавать по сотруднику, в какие сроки? В какую налоговую: в 46 (Москва) или в территориальную (Москва). Зарплату планируем выплачивать на карту, как правильно это делать? Нужно ли вести какую то документацию? Просьба расписать поэтапно.

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
куда и какие документы необходимо подавать по сотруднику, в какие сроки?

Если Ваш сотрудник гражданин РФ, то документы Вы должны оформлять кадровые на своем предприятии: трудовой договор, должностную инструкцию, приказ о приеме, личную карточку, заполнить трудовую книжку работника. Сведения при приеме Вы не подаете в контролирующие организации. Просто Вы должны в дальнейшем отчитываться в налоговую, пенсионный фонд, так как Вы будете выплачивать заработную плату, соответственно, делать отчисления: налоговые, пенсионные, в фонды ОМС. Сроки подачи отчетов установлены в НК РФ. Другие сроки зависят от того, какой именно отчет Вы сдаете. Как правило, это квартальная отчетность. Есть отчетность, которая сдается по окончанию календарного года.

В какую налоговую: в 46 (Москва) или в территориальную (Москва).

В ту налоговую на учете, в которой стоит ООО.

Нужно ли вести какую то документацию?

Необходимо вести кадровую документацию, бухгалтерскую и налоговую отчетность. Для этого Вы можете нанять специалиста — бухгалтера, умеющего вести и кадры. Либо воспользуйтесь услугами аутсорсинга.

Зарплату планируем выплачивать на карту, как правильно это делать?

Необходимо заключить с банковским учреждением договор, завести карту сотруднику, либо переводить заработную плату на ту карту, которую укажет сам сотрудник:

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Сроки для сдачи отчетности:

https://www.kontur-extern.ru/i...

Подробно описаны виды отчетности, которые Вы должны сдавать, по следующей ссылке:

https://buhproffi.ru/otchetnos...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, изначально нужно оформить с сотрудником трудовой договор на основании поданного им заявления. Перечень документов, которые вы можете просить работника вам предъявить установлен ст. 65 ТК РФ:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Также следует ознакомить работника, принимаемого на работу с локальными актами ООО, делайте это под роспись. Вы обязаны оформить приказ о приеме на работу, личную карточку по форме Т-2, а также внести соответствующую запись в трудовую книжку, в соответствии со ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Это, что касается приема работника в ООО, по остальным вопросам сейчас дополню.

Что касается выплаты заработной платы, если работник не возражает против получения денежных средств на карту, следует оформить соответствующий договор с банковской организацией, от работника следует получить соответствующее заявление: "

заработная плата… либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Вам не нужно уведомлять ИФНС, ПФ РФ, ФСС о приеме сотрудника на работу, вся информация будет вами подаваться в отчетах. К примеру, в ПФ РФ вы сдаете СЗВ-М до 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом. Форма СЗВ-М утверждена постановлением правления ПФР «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах»» от 01.02.2016 № 83. Раз в год сдаете СЗВ -Стаж — до 1 марта за прошедший год. Форма 6-НДФЛ до 1 апреля, за предыдущий отчетный год. Отчет в соцстрах 4-ФСС  до 20 числа месяца, идущего за отчетным. 2-НФДЛ до 1 апреля, за предыдущий отчетный год. А также расчет по страховым взносам до 30 числа месяца( за предыдущий квартал, т.е. в апреля за предыдущие три месяца).

Но вы обязаны уведомить бывшего работодателя сотрудника о его приеме на работу, если он являлся государственным служащим, это следует из ст. 64.1 ТК РФ:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для начала в порядке статьи 65 Трудового кодекса рФ осуществляете прием документов и заявление.

Далее заключаете трудовой договор в рамках статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Оформляете приказ о приеме на работу лучше воспользоваться формой Росстата.

Вносите запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Знакомите работника под роспись с локальными актами организации:-правила внутреннего трудового распорядка;

-положение об оплате труда;

— положение о премировании

также должно быть утверждено штатное расписание.

Оформлен путем проведения общего собрания коллектива коллективный договор который нежно направить на уведомительную регистрацию в Роструд.

При этом я Вам советую, использовать типовой  трудовой договор рекомендуемый Рострудом по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/che...

также после подготовки проекта трудового договора проверить его на официальном сайте Роструда на соответствие действующему законодательству по ссылке:http://dogovor.trudvsem.ru

При этом, также необходимо оформить личное дело на работника:

— опись личного дела с нумерацией листов;

— анкета заполняется собственноручно работником;

— личная карточка работника;

— копии всех его документов (снисл, трудовой, паспорта, св-ва о браке, ИНН)

— согласие на обработку персональных данных.

на выплату заработной платы также берется заявление в котором работник указывает банк и прикладывает выписку из счета.

если лицо материально ответственное, заключить договор о материальной ответственности.

Ознакомить под роспись с правилами пожарной безопасности, охраны труда, которые должны также быть утверждены приказом руководителя.