288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какие меры предпринять, если я не признаю долг за коммунальные услуги 10-летней давности?

Квартира получена в собственность по завещанию в 2006 году. В квартире долго не жила. КУ оплачивала эпизодически. В 2012 году выплатила все затребованные управляющей компанией долги в ноль (квитанции не сохранились). До 2014 года снова не регулярная оплата, в середине закрытие всех предъявленных долгов с выплатой пенни в ноль (именно той квитанции пока найти не смогла, но есть счета за 2015 год, на которых нет никаких сведений о наличии задолженностей и пенни. Кроме того никаких сведений об этой задолженности нет и на сайте ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". Однако на днях в ящике обнаружена свежая долговая квитанция с указанием периода 2006-2008 год, для выяснения вопросов на квитке указан номер телефона, который не относится к управляющей компании года три и письмо с перечнем карательных мер (иск в суд и ограничение предоставления коммунальных услуг) и сроком на оплату в 14 дней. С управляющей компанией связалась по актуальному телефону и мне было сообщено, что за эти два года я им должна, после доводов о том, что квитанции дольше 3 лет никто хранить не обязан и упоминаний о исковом сроке давности трубку бросили, а через 3 дня поставили заглушку на канализацию без никаких обязательных врученных под роспись уведомлений.

18 Мая 2018, 13:51, вопрос №1999321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Рекомендую направить жалобу на действия управляющей компании в прокуратуру и в городскую жилищную инспекцию .

Вас должны были предварительно уведомить о наличии задолженности и возможно отключении подачи ресурса/оказания услуг в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

18 Мая 2018, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Зоя
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Нужно ли предварительно писать обращение  в саму управляющую компанию?

И можно ли обезопасить себя от претензий по данному долгу в последующем. Могут ли действия управляющей компании быть квалифицированны как шантаж или вымогательство?  Управляющая компания «проснулась » спустя 10 лет, когда все сроки давно вышли (в том числе и хранения квитанций об оплате) и под угрозой перекрытия канализации пытается меня вынудить выплатить немалую сумму. Я никогда не отказывалась оплачивать набежавшие долги, и в 2012 все набежавшее оплатила, а если нет, то Управляющая компания перекрыла бы и воду и канализацию еще тогда, а не сейчас когда никаких квитанций того периода у меня не сохранилось. 

18 Мая 2018, 14:12
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете написать претензию в управляющую организацию, но это не является обязательным.

состава вымогательства тут нет, Вам  надо обязательно указать в жалобе, что задолженности по оплате КУ у Вас нет и задолженность, которая была за прошлый период была полностью погашена в прошлых годах.

18 Мая 2018, 14:14
Зоя
клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь это к сожалению без доказательно (квитанций не сохранилось) Есть один нюанс: сколько распечатали долг за прошедшие периоды в 2012 году столько и заплатила, так же в 2014. А если они что-то пересчитали и досчитали за те 2006-2008 года или какой сбой в программе? Я понимаю, если бы Управляющая компания подала в суд, там все — просто срок давности, потому и не подадут боюсь никогда. А так в следующий раз мне письмо с возможными санкциями под роспись в руки и куда мне от их, как я считаю, необоснованных претензий деваться?

18 Мая 2018, 14:28
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

прокуратура будет проводить проверку и выяснять основания применения данной меры, так что управляющая компания обязана будет предоставить сведения о наличии задолженности.

18 Мая 2018, 14:34
Зоя
клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания предоставит, а  мне то предоставить нечего, квитанций не сохранилось, коммуналку картой тогда не оплачивала… А если действительно кто-то когда-то ошибся  мою пользу, а теперь ошибки исправляет? Нет у меня желания за чужие ошибки платить спустя 10 лет.

Имеет ли смысл мне  подавать  иск о понуждении к прекращению предъявления задолженности? 

18 Мая 2018, 14:43
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

направьте жалобы, в течение месяца обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ. Затем если будут обнаружены нарушения, то сможете компенсацию морального вреда взыскать с УК в судебном порядке.

18 Мая 2018, 14:36
Зоя
клиент, г. Санкт-Петербург

Моральный вред — это да, но не в Америке живем. И если уж придется подавать в суд, выиграть иск о понуждении к прекращению предъявления задолженности реально?

18 Мая 2018, 14:50
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нарисовать задолженность невозможно, она должна быть подтверждена документально. У Вас вероятно имеются квитанции за последние месяцы с указанием, что задолженности не имеется?

18 Мая 2018, 14:45
Зоя
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть. Их будет достаточно? Вы вселили в меня определенный оптимизм.

18 Мая 2018, 15:03
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, конечно. Можете сделать копии и приложить их к жалобе.

18 Мая 2018, 15:04
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Имеет ли смысл мне  подавать  иск о понуждении к прекращению предъявления задолженности? 

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством.

18 Мая 2018, 14:45
Зоя
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо просветили.

 А то интернет полон достаточно свежих статей о таких исках в подобных ситуациях со ссылками на уважаемые источники (например Волгоградский Роспотребнадзор) при этом при ближайшем рассмотрении в уважаемых источниках таких слов и близко нет.

18 Мая 2018, 15:01
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
выиграть иск о понуждении к прекращению предъявления задолженности реально?

на мой взгляд нет.

18 Мая 2018, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут