Как правильно оформить договорные взаимоотношения при оказании посреднических услуг?

Здравствуйте. Мне нужно составить договор, который позволит получить прибыль со сделки, в которой я являюсь посредником. Хочется сделать всё по закону и максимально себя защитить, начать бизнес. Как правильно выстроить договор с исполнителем (продажа жд запчастей/вагонов) и в итоге получить прибыль, установленную сверху цены исполнителя за единицу товара. Рассмотрю любые варианты, в случае если сделка состоится, отблагодарю того, кто помог. Прибыль нужно получать на постоянной основе с клиента, которого привел исполнителю я, по указанной цене, добавленной на цену исполнителя, в согласии с ценой заказчика.

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте!

       Из того, что Вы пояснили можно указать, что это агентский договор, так как  по таким договорам одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. (ч.1 ст. 1005 ГК РФ).

      В таких договорных отношениях Вы получаете доход от сделки, действуете, либо от имени покупателя, либо от имени продавца.  Денежные средства могут поступить на Ваш счет, а затем Вы можете перевести продавцу за минусом своего вознаграждения.

      Действительно, не маловажным является правильно прописать именно условия взимания вознаграждения, а также % от сделки, либо твердую сумму, как договоритесь с Принципалом, так и будет.

       Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  •  Либо если  Вам нужен грамотный документ, договор?

Тогда обращайтесь в чат. Готов обсудить с Вами все условия и составить нужный договор для того, чтобы снизить риски и защитить Ваши интересы.

       Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.

    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.