332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли отклонить заявку при запросе котировок, если отсутствует требуемый опыт?

В Описании объекта закупки при запросе котировок указано требование - наличие опыта - 10 лет.(В частности: речь идет об образовательных услугах).

В процессе рассмотрения котировочных заявок было обнаружено, что участник, подавший заявку, не имеет такого опыта в данной деятельности (анализ выписки ЕГРЮЛ, реестра лицензий и т.д.)

Можно ли отклонить данную заявку по основанию части 9 статьи 31 44-ФЗ?

18 Мая 2018, 13:33, вопрос №1999305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
51
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отклонение неправомерно. 

Требование к опыту работы является не частью описания объекта закупки, а требованием к квалификации участника закупки. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона №44-ФЗ дополнительные требования к участнику закупки могут установлены только при проведении конкурсов или аукционов. Следовательно, при проведении запроса котировок такое требование является незаконным. 

Отклонение участника закупки за несоответствие незаконным требованием является неправомерным и влечет ответственность в соответствии со статьей 7.30 КоАП РФ. 

20 Мая 2018, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут