8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за аренду дома, если услуга не была оказана по вине арендодателя?

добрый день!

столкнулась с такой ситуацией.

хотела арендовать дом у собственника, внесла предоплату, собственник выдал мне приходно-кассовый ордер, где указано его ИП, сумма, название услуги, даты заезда + печать ИП.

через некоторое время выясняется, что в доме был пожар, следовательно заехать в дом в указанную дату возможности нет, собственник не выполнил свои обязанности.

сейчас собственник очень неохотно планирует вернуть деньги, но возврата денег до сих пор так и не произошло. возникает подозрение, что это мошенники

есть ли шанс в таком случае вернуть деньги через суд?

Показать полностью
, Lera, г. Москва
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Лера, в данном случае, если в договоре не было указано, что задаток не возвращается, да и при описанных Вами условиях, то он должен быть возвращен. У Вас очень хорошие шансы вернуть денежные средства.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 620 ГК РФ, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от заключения договора аренды:

По т

ребованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

...

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

С момента получения арендодателем Вашего уведомления об одностороннем отказе договор считается расторгнутым.

0
0
0
0

С момента расторжения договора аренды обязательство по дальнейшему предоставлению Вами задатка прекращаются:

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

(ст. 329 ГК РФ).

Согласно ст. 381 ГК РФ, 

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Обращайтесь к арендодателю письмом с описью вложения, в письме укажите сроки, в которые требуете возврата задатка, при неудовлетворении — в суд.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лера!

Вы пишите:

сейчас собственник очень неохотно планирует вернуть деньги, но возврата денег до сих пор так и не произошло. возникает подозрение, что это мошенники

есть ли шанс в таком случае вернуть деньги через суд?

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

В соответствии с ст. 381 ГК РФ Вам должны вернуть задаток в двойном размере. Пишите письменную претензию и установите в ней срок для возврата задатка, обязательно укажите двойную сумму. Если не ответят и проигнорируют, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вы так же вправе расторгнуть договор аренды в порядке ст. 620 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018