Как вернуть задаток за аренду дома, если услуга не была оказана по вине арендодателя?

добрый день!

столкнулась с такой ситуацией.

хотела арендовать дом у собственника, внесла предоплату, собственник выдал мне приходно-кассовый ордер, где указано его ИП, сумма, название услуги, даты заезда + печать ИП.

через некоторое время выясняется, что в доме был пожар, следовательно заехать в дом в указанную дату возможности нет, собственник не выполнил свои обязанности.

сейчас собственник очень неохотно планирует вернуть деньги, но возврата денег до сих пор так и не произошло. возникает подозрение, что это мошенники

есть ли шанс в таком случае вернуть деньги через суд?

, Lera, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Лера, в данном случае, если в договоре не было указано, что задаток не возвращается, да и при описанных Вами условиях, то он должен быть возвращен. У Вас очень хорошие шансы вернуть денежные средства.

С уважением.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 620 ГК РФ, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от заключения договора аренды:

По т

ребованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

...

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

С момента получения арендодателем Вашего уведомления об одностороннем отказе договор считается расторгнутым.

С момента расторжения договора аренды обязательство по дальнейшему предоставлению Вами задатка прекращаются:

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

(ст. 329 ГК РФ).

Согласно ст. 381 ГК РФ,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Обращайтесь к арендодателю письмом с описью вложения, в письме укажите сроки, в которые требуете возврата задатка, при неудовлетворении — в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лера!

Вы пишите:

сейчас собственник очень неохотно планирует вернуть деньги, но возврата денег до сих пор так и не произошло. возникает подозрение, что это мошенники

есть ли шанс в таком случае вернуть деньги через суд?

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

В соответствии с ст. 381 ГК РФ Вам должны вернуть задаток в двойном размере. Пишите письменную претензию и установите в ней срок для возврата задатка, обязательно укажите двойную сумму. Если не ответят и проигнорируют, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вы так же вправе расторгнуть договор аренды в порядке ст. 620 ГК РФ