Как вернуть залог за квартиру, в случае изменения решения о покупке

Здравствуйте Юристы, хочу вернуть залог за квартиру, которую хотела приобрести в ипотеку. Из-за череды событий, приняла решение, что не хочу связывать себя договорными отношениями с данным застройщиком, который показался мне не надежным. Прошу помочь с возвратом залога. Банк - одобрил мне ипотеку.

  • DOC
    .pdf
Уточнение от клиента

Сделала документ

, Marina, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с п. 13 договора обеспечительный залог (так он именуется в договоре) в случае незаключения договора по причинам на стороне Клиента остается в распоряжении Исполнителя. Однако данный пункт не соответствует норме Закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы должны определяться по каждому конкретному случаю и не могут описываться во всех случаях одной суммой обеспечительного платежа.

Поэтому на мой взгляд Вам следует заявить о расторжении договора и изложить требование о возврате обеспечительного платежа с выражением готовности вычесть из него фактически понесенные и соответственно документально подтвержденные расходы.

Если в удовлетворении требования в добровольном порядке Вам будет отказано — можете обратиться в суд.

Заявление следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Или предъявить лично с получением отметки на втором экземпляре заявления.

Юрий, проблема в том, что потребитель не отказалась от исполнения Договора до 03 мая 2018 года, то есть до того срока, когда она обязалась заключить ДДУ.

Вариант в том, чтобы оспорить указанный пункт Договора по обязательному заключению ДДУ, признавать его в суде недействительным.

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, так какие мои действия?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Срок заключения ДДУ Вами просрочен, следовательно обеспечительный платеж может быть удержан.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Чтобы вернуть весь или часть обеспечительного платежа Вам нужно доказывать уважительность причин незаключения Вами ДДУ в установленный Договором бронирования срок.

Также Вы можете оспаривать размер убытков Вашего контрагента по Договору бронирования и понесенные им по Договору расходы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сделала документ

Геннадий Кураев

Документ не идеальный, но смысл ясен.

Я бы добавил сомнения в компании Застройщике, так как ДДУ заключать было необходимо с ней.

Проверьте Застройщика по базе банкротств, почитайте отзывы.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 13 заключенного договора обеспечительный платеж, который вы внесли в пользу Исполнителя (застройщика) остается у него, если вы в одностороннем порядке отказываетесь от заключения основного договора (долевого участия).

Таким образом односторонний отказ с вашей стороны повлечет за собой невозможность возврат обеспечительного платежа.

Единственный способ вернуть данный платеж — расторгнуть договор не по вашей инициативе, а по вине застройщика. Из вашего вопроса таких действий застройщика не усматривается.

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы указали, что застройщик «показался» вам ненадежным. Существуют ли этому объективные обстоятельства?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! согласно ст. 381.1 ГК под обеспечительным платежом понимается сумма, вносимая одной стороной в пользу другой в целях обеспечения денежных обязательств в том числе обязательств по возмещению убытков. при этом

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

 в вашем случае п. 13 договора предусмотрено, что ОП остается у исполнителя. Поскольку речь о НЕжилом помещении говорить о применении ст. 32 Закона о защите прав потребителей оснований тут конечно нет, да и данный договор по смыслу является предварительным договором по сути а не договором оказания услуг поэтому оснований в данном случае требовать возврата 30 тыс. я тут не усматриваю к сожалению т.к. Вы нарушили обязательства по заключению договора и данным соглашением предусмотрено удержание ОП

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Позволю себе высказать свое мнение по Вашей ситуации.

Считаю, что можно пробовать обратиться в суд с иском о возврате суммы обеспечительного платежа.

Условия договора об обеспечительном платеже, если он не относится к фактическим расходам исполнителя, могут быть признаны недействительными в судебном порядке в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, в связи с тем, что данное условие не должно противоречить действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Считаю, что договор бронирования помещения можно квалифицировать как договор оказания услуг, поэтому Закон о защите прав потребителей применяется.

ГК РФ. Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В целом приложенное Вами письмо подойдет, поскольку мотивировка указана. Направляйте заказным письмом с уведомлением либо вручите нарочным в канцелярии исполнителя. Хотя можно немного скорректировать текст заявления, придав ему более официальный вид.