Как доказать Роспотребнадзору что наркоз нужен только для лечения зубов?

в стоматологии возможно ли лицензировать наркоз для терапевтического лечения зубов во сне, если нет предоперационной. операции и хирургия в наркозе не предусматривается в клинике.

Спасибо

, Омаргаджи Наибов, г. Узловая
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.   Обязательное наличие либо отсутствие опер.блока зависит от следующих обстоятельств.

Медицинская деятельность (включающую стоматологию хирургическую) подлежит лицензированию (ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

В соответствии с пунктом 2.11 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58,

2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной при необходимости обеспечивается подача медицинских газов.Приложение № 2 к указанному СанПину содержит набор минимальных требований к помещениям стоматологии

Приложение № 2 к указанному СанПину содержит набор минимальных требований к помещениям стоматологии

так опер.блок:  предоперационная (6 м2), операционная (20 м2), комната временного пребывания  пациента после операции  (4 м2)

наркоз для терапевтического лечения зубов во сне

На мой взгляд это подпадает под требование п.2.11указанного СанПиН с требованием организации опер.блока.

Если для оперативного вмешательства не нужна анестезиология и наркоз, то согласно указанному СанПин, такие работы могут проводиться без операционного блока.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Смаргаджи!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения ст. 7 п. г:

сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг)

Правила общие, в связи с этим, без заключения Роспотребнадзора лицензию не получить.

В соответствии с перечнем, установленным указанным постановлением, лицензии выдаются на стоматологию общей практики, ортопедической, терапевтической и хирургической.

 СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 58 раздел 5 в п. 2.10, 2.12, 2.13, установлены требования к стоматологическим кабинетам.

Полагаю, что если ведется один вид деятельности и помещения (помещения) соответствую минимальным требованиям САНПИН, то соответственно получать лицензию и оборудовать дополнительное помещение на дополнительный вид деятельности, связанный с применением наркоза (общего наркоза) не нужно, так как указанные услуги (работы) могут осуществляться и без операционного блока.

Омаргаджи Наибов
Клиент, г. Узловая

Добрый день. Спасибо за ответ.

Лицензируем Детскую стоматологию.

Вопросов по СанПин для деятельности Терапевтической, ортодонтической, ортопедической, хирургическая стоматология без операций проходит, команата отдыха после наркоза тоже есть, раз не планировали операций под наркозом и не делали предоперационную, есть необходимость лечения зубов под сном детям инвалидам и с психосоматикой, либо возраст до 3-5 лет кто не поддается уговорам.

Буду признателен и готовы оплатить повторные консультации ваши.

Спасибо.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При планируемом использовании при лечении пациентов наркоза медицинской организации требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности  с  приложением на осуществление доврачебной и специализированной медицинской помощи по анестезиологии и реанимации.

Перечень оборудования, необходимого для оказания медицинских стоматологических услуг детям и услуг оказания помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» регламентированы в том числе Приказом  Минздрава России от 12.11.2012 N 909н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю „анестезиология и реаниматология“. По требованиям стандарта оснащения предусматривается обязанность наблюдения за состоянием детей в пред- и посленаркозный период, обязанность с целью определения операционно-анестезиологического риска.

Требования предъявляемые в  п. 2.11 СанПиН 2.1.3.2630-10 являются обязательными и для вашей ситуации. Здесь полностью согласен с позицией Ростислава  Фемидова.

На примере по конкретному уголовному делу (приговор) можно увидеть, как должностные лица комментируют указанные требования применительно к ситуации связанной с гибелью ребенка в стоматологическом кабинете.

https://rospravosudie.com/cour...

Дело №1-115\2015 год

 Допрошенный в судебном заседании свидетель КАА суду показал, что он является начальником отдела лицензирования Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области. свидетель пояснил, что в связи с гибелью ребенка при лечении зубов в ОС 14 февраля 2014 года, к ним обратилось руководство Следственного комитета с просьбой провести проверку ОС лицензионным требованиям. В связи с данным случаем ими проводилась проверка ОС при этом учитывались как требования по наличию соответствующих специалистов, так и по технической оснащенности клиники, в частности в анестезиологии и реанимации.

Согласно акта внеплановой проверки отдела лицензирования Минздрава Магаданской области ОС согласно которого в том числе, было установлено отсутствие в наличии (в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям по профилю «анестезиология и реаниматология») помещений для подготовки и введение детей в анестезию и выведение детей из анестезии и наблюдения за ними, а также оснащение данных помещений в соответствии с требованиями приказа.

Все возможные риски при негативных последствиях применения наркоза ложатся в первую очередь на руководителя медицинской организации и непосредственно врача. При этом,  в обязательном порядке  будут проверяться требования соблюдения указанных положений приказа и СанПин. Риски связанные как с привлечением к административной ответственности по ст.19.20 КоАПРФ (ч.2 и ч.3) и уголовной ответственности.