8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор автоматически стать бессрочным?

Добрый день! Такая ситуация - я работала на месте декретницы, ушла сама в декрет (был срочный договор и уведомление, что до выхода основного сотрудника). 18.03.15 у меня начался отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а сотрудница основная вышла на работу 25.03.15 на месяц и уволилась. Меня не увольняли, уведомлений и приказов не было. Мне также выплачивались пособия до 1,5 лет. Затем фирму продали (переименовали и сменили директора), я ушла в отпуск до 3 лет (до 04.01.18). Забеременела, и следом ушла в отпуск за свой счет, а в 23.04.18 в новый декрет. Сейчас в фсс просят документы, подтверждающие, что я работаю на постоянном месте. (как кадровик мне объяснил, мой договор стал автоматически бессрочным). Как доказать? какие документы должны быть или не обязаны быть, или записи в трудовой? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Тольятти
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В трудовой книжке не делается запись о сроках трудового договора, просто делается запись о приеме на работу, если за этой записью не следует запись о расторжении трудового договора, значит Ваш срочный договор автоматически становится договором заключенным на неопределенный срок.

Подтверждением факта трудоустройства является справка от работодателя, которую Вам должен выдать специалист отдела кадров.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тольятти

Т.е. даже на момент выхода основного работника (во время моего декретного отпуска) — документов никаких не должно быть? и какая справка должна быть от работодателя? Как говорят в фсс — должен быть или приказ — что вы на постоянной клетке, и запись в трудовой, или запись в трудовой  — что я работаю по настоящее время.......

Надежда
Надежда
Клиент, г. Тольятти

и им надо еще предоставлять документы по той сотруднице, что она выходила именно такого числа и уволилась...?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018