Как можно узаконить работу на дому, чтобы обеспечить себе пенсию?

Здравствуйте! Я- мастер ногтевого сервиса, работаю на дому. Что мне нужно сделать, чтобы в будущем получать пенсию? Открыть ИП? Но могу ли я открыть ИП и также принимать на дому? Т.е.получается, что на данный момент я работаю неофициально, а по документам (записи в трудовой ведь нет), выходит, что вовсе не работаю. Т е у меня не будет пенсии... что делать, чтобы была? В салон идти не хочу, хочу работать на себя. В будущем планирую открыть свою студию маникюра

, Олеся, г. Екатеринбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олеся, добрый день. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, выбрав соответствующий ОКВЭД и налогообложение. Согласно действующему законодательству вы будете отчислять налоги в Пенсионный фонд, из которых будет формироваться ваша будущая пенсия. Для этого необязательно работать в салоне. Исходя из того, какое налогообложение выберете вы для своей деятельности, будет считаться сумма налога, подлежащая уплате.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, а при этом я смогу работать у себя на дому? Или обязательно нужно арендовать место в салоне? И какой оквэд выбрать?

Олеся, для этого арендовать помещение необязательно, если дом в вашей собственности.