Есть ли возможность безвыездно добиться моей легализации?

день добрый! живу на територии РФ 10 лет с августа 2007. на руках паспорт Руз старого образца имею пятерых общих детей с граждакой РФ нахожусь в браке с гражданкой рф, с 2014 года на нелегальном положении когда выезжал в РФ с узбекистана выписался на консульский учет не вставал. может уже и не имею гражданства Руз, при этом имею две судимости по 116 на основании этих статей мне установлен запрет вьезда до 2021 года, а по старому паспорту документы не оформляют, сейчас уеду в Руз менять паспорт и выясниться что я утратил гражданство, как потом возвращаться, если есть возможность безвыездно добиться моей легализации на територии РФ, помогите буду благодарен

, Федор, г. Саратов
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Федор!

Вам надо заняться первым делом — это снятием ограничения в виде наразрешения въезда. Для этого надо подать жалобу на орган, установивший данное ограничение. Основания для снятия у вас есть — это брак с гражданкой РФ и наличие детей — граждан РФ.

Затем после снятия ограничения попробовать оформить выход из гражданства Р,.Узбекистана, здесь два варианта: в Посольство или в Узбекистан.

В Посольстве РУз заявления о выходе из гражданства принимают только по биопаспортам, но так как вы сняты с регучета в РУз, то попробуйте.

Вот этим и займитесь, у Вас на это уйдет не менее 6 месяцев, а затем уже можно подумать о гражданстве.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!