Как узнать, правильно ли меня отправили в отпук?

Я работала с 1июня по 29декабря временно и с 1 января работаю официально сколько мне положено дней отпуска

, Елена, г. Иркутск

Добрый день Елена

Что бы сказать что Вам положено мне нужно уточнить когда вы закончили ВРЕМЕННО работать, вас увольняли? производили ли Вам расчет?

Потому что если Вас уволили а за тем взяли то расчет отпуска будет с момента нового приема на работу.

Если же Вас перевели то отпуск будет считаться с даты принятия на работу ВРЕМЕННО.

Елена в законе прописано следующее

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исходя из этой нормы отпуск Вам пока предоставить не могут поскольку Вы отработали менее 6 месяцев.

Если учесть что Вы работали не с 1 января, а с 1 июня то Вы вправе написать заявление на отпуск т.к пол года Вы отработали.

Посчитаем дни отпуска:

Для подсчета количества положенных суток отпуска за каждый трудовой месяц полагается произвести математическое деление положенных дней отдыха на 12. В случае с минимально допустимым количеством отпускных этот показатель будет равен 2,3333 дням в месяц.Источник: http://lawyer-guide.ru/trudovoe-pravo/prava-rabotnikov/kak-rasschitat-kolichestvo-dnej-otpuska.html

28/12=2,33 — столько положено Вам дней отпуска за каждый отработанный месяц.

 с 1 января по 18 мая Вы отработали 4 месяца 18 рабочих дней

4,18*2,33=9,7 (10)  Вам положено 10 дней отпуска

с 1июня

11 месяцев 18 дней

11,18*2,33=25,63 (26) Вам положено 26 дней отпуска

Это при условии что Вам отпуск раньше не предоставлялся

не было больничных, отпуска за свой счет и др. событий который не входят в дни для расчета отпуска.

С Уважением.