Могу ли я отказаться от выплаты алиментов жене и взять ребенка на проживание?

Добрый вечер. После свадьбы мы с женой мы проживали в 2х комнатной квартире родственников жены, после рождения ребенка в к нам в эту квартиру перебралась куча родственников (а именно: теща, что бы якобы помогать и в месте с ней племянники от браков старшого брата, якобы потому что родители их постоянно работают). Жить и вести свое хозяйство стало невозможным для меня. Я ушел в свою 4х комнатную квартиру, где гораздо лучше условия для проживания (гораздо больше и лучше жилплощадь, во дворе магазины, детский сад и школа) и где кроме матери никто больше не проживает. Жена отказалась там проживать со мной и вести хозяйство (объяснила это тем что якобы тут ей помогает мама с ребенком пока я на работе и ребенок еще очень маленький что бы переезжать). Оформили алименты на ребенка. С того момента я их исправно платил (11000-13000 руб. ежемесячно), с работы ей платили декретные около 3500 рублей. Помимо этого я помогал, покупал лекарства и еду если нужны были. Т.е. денег на содержание ребенка и себя ей хватало. Сейчас когда ребенку исполнилось 1,5 года она подала иск на развод и на алименты на содержание себя пока ребенку не исполнится 3 года. Со мной ничего не обсуждала. Написала что теперь денег ей не хватает на содержание, я никакой поддержки ей не оказываю. В свою очередь я ей предложил переехать ко мне в лучшие условия, что бы я содержал и ее и ребенка (зарплата у меня для нашего города неплохая примерно 50000-60000 руб.). Она отказалась. Моему общению с ребенком и моим близким родственникам также стала препятствовать. Заявила что бы я купил свою собственную квартиру тогда она подумает. В общем работать она отказывается, ребенка отдавать в ясли тоже, жить со мной и вести совместное хозяйство тоже. На алименты (по моим догадкам стали появляться различные не очень нужные для ребенка вещи, стали содержаться ее родственники). В суде мы договорились что пока буду выплачивать ей 6000 руб на ее содержание помимо 25% от з.п. на содержание ребенка. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов ей и взять на проживание и содержание ребенка к себе на гораздо лучшие условия, раз она не хочет работать и не в состоянии его и себя обеспечивать? И как это сделать, куда обращаться?

, Дмитрий, г. Алексин
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае довольно сложное у Вас дело, т.к. слишком маленький ребёнок, тут придется подавать -

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам

Любое судебное постановление, которым дело рассмотрено по существу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Сюда относятся, как решения судов, так и определения о прекращении производства по делу, апелляционные и кассационные определения. Для отмены судебного постановления нужно подать заявление о пересмотре в тот же суд, что вынес решение.

Основания для пересмотра указаны в статье 392 ГПК РФ,

Кроме того, Вы имеете полное право подать заявление в органы опеки о трате алиментов не на ребёнка, а на себя и своих родственников. Также проверит её затраты на ребёнка, который она должна нести в той же сумме, что выплачиваете и Вы.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Насколько я понимаю брак между Вами не расторгнут

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вам необходимо собрать доказательную базу и подготовить свидетелей. Шанс конечно не очень большой, НО пытаться стоит. НЕ получится определить место жительства ребенка с Вами, можно будет подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Вы продублировали вопрос, отвечу еще раз здесь.

Чтобы ребенок проживал с вами, вам нужно обратиться с иском об определении места жительства ребенка с вами. Однако, учитывая возраст ребенка, шансы на успех близки к «0». В силу закона малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. Поэтому предметом доказывания в данном случае будет не столько возможность обеспечения вами лучших условий, сколько наличие этих исключительных обстоятельств, под которыми следует понимать такие, при которых нахождение ребенка с матерью представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка.

По моему мнению, лучшее, что вы можете сделать сейчас — ходатайствовать о предоставлении вам 3-х месячного срока для примирения, обосновывая его наличием совместного ребенка. При этом алименты оспаривать не рекомендую, даже если они расходуются не совсем по назначению, т.к. это лишь усилит конфликт, а право на получение алиментов предоставлено законом и от них не «отбиться». Вам не дают общаться с ребенком и устраивать «войну» за алименты не в ваших интересах.

Также советую направить супруге предложение об обсуждении и заключении соглашения о порядке воспитания ребенка (порядке осуществления родительских прав), ценным письмом с описью вложения, продублировав его иными способами. Это вам понадобится, когда дело дойдет до опеки и суда, если конфликт не разрешится. В этом случае понадобится иск об определении порядка общения ребенка с вами, но пока об этом говорить рано, стоит попробовать внесудебные способы решения проблемы.

В вашем случае в конфликте с супругой единственный способ давления на вас — ребенок, поэтому препятствия в общении с ним будут продолжаться. Это решаемо, главное не нервничать и не усиливать конфликт, не вестись на провокации. Обращайтесь в чат, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении необходимых документов, буду рад помочь и объяснить алгоритм действий для урегулирования конфликта. У вас, видимо, все еще не зашло слишком далеко и вполне можно договориться и даже примириться с супругой.

Если вы сейчас заявите иск об определении места жительства ребенка с вами, вы его проиграете и потеряете время. Если мать на наркоманка или алкоголичка, ведущая асоциальный образ жизни, ребенок останется с ней.

Удачи вам!
С уважением, Андрей Козырев.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!