Куда жаловаться на исполнительныйх приставов

1) У фирмы было выиграно судебное дела, на это ушло 6 месяцев, получен исполнительный лист и отнесен Судебным приставам по адресу регистрации фирмы, НО возникает большое сомнение, что исполнительное производство завершится успешно т.к. у данной фирмы (проверенно на сайте http://fssprus.ru ) еще с 13.11.2017г числится 3 не оплаченных штрафа от ГИБДД по 500 рублей каждый, естественно у меня претензии на большую сумму (больше 50 000), что можно сделать еще для взыскания данной суммы с фирмы.

2) Можно ли направить уведомление об начале исполнительного производства, под видом рекламы или подарка, будет ли это законно?

, Николай, д. Кудрово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

2) Можно ли направить уведомление об начале исполнительного производства, под видом рекламы или подарка, будет ли это законно?

Законно, но не понятно, для чего это делать

Вам нужно контролировать работу приставов, поскольку работать они, как правило, не очень хотят

Для этого вам необходимо знакомиться с материалами производства, проверять, были ли приставом предприняты все меры. установленные фз об исполнительном производстве, при которых вы имеете право присутствовать

Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Если же пристав объективно не работает, то первый шаг — жалоба на бездействие вышестоящему руководству, если не поможет — административный иск в суд

Но с ситуацией нужно разбираться уже по факту, то есть знать конкретно, что пристав не сделал из того, что должен был сделать, какие сроки не соблюдены, какие меры не приняты и т.д.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

 Вы вправе осуществлять права, предоставленные Вам как стороне исполнительного производства на основании ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В частности, Вы можете знакомиться с материалами дела, подавать ходатайства, участовать при совершении исполнительных действий. То есть именно таким образом Вы будете осуществлять контроль за ходом исполнительного производства. Возможно, имеет смысл обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, чтобы он представлял Ваши интересы.

Если посчитаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует, либо какие-то действия совершает незаконно, то можете обжаловать его бездействие или незаконные действия старшему судебному приставу либо в суд на основании ст.218 КАС РФ.

2) Можно ли направить уведомление об начале исполнительного производства, под видом рекламы или подарка, будет ли это законно?

Николай

Собственно говоря -это обязанность пристава -направить должнику поставновление о возбуждении исполнительного производства и установить срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. (п.17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве») Вы, конечно, вправе направить письмо должнику и потребовать исполнения решения суда, но полагаю, что это не возымеет эффекта. Должнику ведь известно о решении суда и он обязан его исполнить, но не исполняет такой обязанности -либо по нежеланию, либо по каким-либо объективным причинам. Задачей исполнительного производства как раз и является принудительное исполнение судебных актов (ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Николай
Клиент, д. Кудрово

я отправил, но от имени судебных приставов, они мне дали свои конверты с печатями, мне это надо было что бы получить номера заказных писем для отслеживания

в общем-то приставы перекладывают свои обязанности на Вас, они обязаны работать без привлечения взыскателя к работе «на добровольных началах».

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Николай.

Прежде чем отдавать исполнительный лист в УФССП, Вам следовало предпринять самостоятельные меры по взысканию, а именно: предъявить исполнительный лист в банк, где у должника открыт р/с. Если на счету были деньги, они были бы Вам перечислены в течение 1 банковского дня. Если на счету денег нет, то можно было бы забрать исполнительный лист и с ним обратиться в ИФНС с запросом о наличии иных расчетных счетов у Вашего должника. И далее — проверять все счета на наличие денег. И только в самом крайнем случае — отдавать исполнительный лист в производство судебным приставам.

Сейчас Вам необходимо отслеживать действия судебного пристава на предмет выявления имущества должника. Аналогично судебный пристав должен проверить наличие денежных средств на расчетных счетах в банках (также сделать запрос в ИНФС), а также выявить активы юр.лица с целью их возможной реализации. По большому счету, это все, что может сделать судебный пристав. Если он не выполнит указанных действий, то, конечно, можете жаловаться на бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в суд.

Но, как показывает практика, если у фирмы нет денег на р/с и из всех активов только уставный капитал на 10000р., то взыскать с нее ничего не получится, т.к. просто нечего взыскивать. И исполнительное производство спустя некоторое время будет прекращено по причине отсутствия возможности взыскания.

С уважением.