Есть ли основания к иску на возмещение расходов по ремонту?

Смартфон уронили в воду. Повезли в сервисный центр для профилактических работ, чтобы не допустить поломки телефона. На приемке объяснила, что телефон попал в воду. Не включала, боюсь выхода из строя. Приемщик взял и включил смартфон. Он работал, но через некоторое время погас и уже не включался. Считаю, что действия приемщика были недопустимыми, включив мокрый смартфон, он допустил короткое замыкание, от чего сгорела материнская плата. Замена на новую стоит 10,5 тыс. За мой счет. Считаю, что замена должны быть за счет сервисного центра, т.к. их сотрудник допустил возможность короткого замыкания, включив мокрый телефон. Есть возможность подать иск в суд, чтобы истребовать сумму ремонта с сервисного центра? Законно ли требовать возмещения с СЦ?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации можно подать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд. Необходимо доказать вину приемщика в указанном СЦ. До обращения в суд можно направить в СЦ письменную претензию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.