Заказчик не подписывет акт приемки сдачи работ

Добрый вечер! Я Ип, заключил Договор подряда 16.01.2018г. на монтаж ворот. работы были выполнены 13.03., была комиссия, заказчик объект на принял,написал претензию т.к. не хватало исполнит.документации. Исп.документацию я предоставил 27.03. также 27.03. я отдал заказчику акты приемки работ. Но заказчик отказался от приема работ, мотивтровав это тем что там где ворота установлены идет заливка бетона. Никак документально это не зафиксированно. В итоге сдача работ была только 19.04. Работы не приняли, нашли недоделки. Я все устранил. 10.05 заказчик пообщеал подписать документы, после этого пропал, на звонки не отвечает, никто из руководства тоже. Как подписать акты приемки работ и получить оплату?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что в договоре написано насчет порядка сдачи-приемки работ?

Обычно в договорах есть формулировка наподобие:

В случае необоснованного отказа от подписания Акта сдачи-приемки по истечении срока, указанного в п. __ настоящего Договора, Работы считаются выполненными исполнителем и подлежат оплате заказчиком, результаты Работ – принятыми заказчиком, а Акт сдачи-приемки — подписанным обеими стоонами

Если такое условие есть, вам нужно направить подписанный акт по адресу заказчика заказным письмом с уведомлением. Тогда работы будут считаться принятыми по истечению срока подачи возражений

Если нет, то все равно отправить, но тогда уже может возникнуть необходимость проведения экспертизы:

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

После этого, если реакции заказчика не поступит, вам нужно будет подавать иск в суд, с соблюдением описанных выше этапов у вас будут большие шансы на победу и принудительное взыскание с заказчика оплаты

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Можно выложить договор, чтобы точно ответить на Ваши вопросы.

      Александр, если действия происходили на словах (как это обычно бывает), то рекомендую Вам написать грамотную претензию/уведомление о том, что Вы пытались сдать работы в срок и указать дату срока, которая в договоре, после чего повторно указать, что такого-то числа в такое-то время в таком-то месте готовы подписать акт приема-передачи -передать выполненные работы, в документе написать, что приложением является акт, выполненных работ КС- 2 и/или КС-3 +приложить соответствующие  акты, которые подписать.

       Если Вы не сдаете работы в срок, значит нарушаете условия договора, что может повлечь для Вас негативные последствия в виде  взыскания с Вас убытков, начисления неустойки и иных санкций, предусмотренных договором (например, расторжение договора).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, если заказчик нарушает сроки, установленные договором, можно направить ему письмо с требованием подписать указанные акты и оплатить работу. В крайнем случае — обращаться в суд с иском. В первую очередь нужно понять, как сложившаяся ситуация оговорена сторонами.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Самое главное, чтобы у Вас было подтверждение всех передач документов. Сейчас Вам необходимо по почте отправить им сопроводительное письмо с требованием в течение 7 дней (разумные сроки) подписать и направить Вам акт. Документы обязательно отправляйте с ценным письмом с описью вложения.

Если в течение 20 дней Вам никто не ответить, надо будет подавать претензию и через 30 дней(если в договоре не указан меньше срок рассмотрения претензии) обращаться в суд.

Односторонние акты, также являются подтверждением выполненных работ в случае если нет мотивированных возражений от их подписания.

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
будут вопросы пишите.

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите, а может сразу отправить заказчику претензию, т.к. акты приемки работ и исполнительную я отдвл им еще месяц назад?

Если у Вас есть подтверждения факта переда: чеки, акты приема-передачи — то да.