8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Работодатель не допускает до рабочего место без причины

Добрый день!Нужна консультация.Работаю в нефтяной компании.Компания находится в москве филиал в Иркутске.Устроился в иркутске.Работаю больше года в один день работодатель не допускает меня до рабочего места без причины и не увольяет ждет пока я сам напишу заявление по собственному .Оказывал давление в написании на что получил отказ.Я написал в трудовую инспекцию,прошел месяц приехал к ним они сказали отправили в москву по месту жительства работодателя.И все дело затихло не слышно и не видно.Подал в суд с иском о восстановлении на работу.Написал жалобу в прокуратуру а бездействие трудовой инспекции.И потом пришел ответ от трудовой инспекции что они не могут ничего делать якобы идет судебное дело.Слушанье было был не сколько раз.Судья сказал так как я не уволен переделать заявление по другой статье недопуск на работу нарушение прав.Подскажите по какой статье писать исковое заявление и какие моменты важны при написании заявления

17 мая 2018, 15:05, Максим, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

Как следует из описанной Вами ситуации, работодатель фактически отстранил Вас от работы.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Перечисленных в данной статье оснований для отстранения от работы в Вашем случае не было.

Соответственно, отстранение от работы является незаконным.

В силу ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Поэтому, полагаю, что Ваш иск должен быть — о признании незаконным отстранения от работы, возложении на работодателя обязанности обеспечить допуск до работы, устранить допущенное работодателем лишение возможности трудиться, и о взыскании не полученного заработка за период незаконного отстранения от работы, а также компенсации морального вреда.

17 мая 2018, 15:17
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Иркутск

да, Все верно, а как написать именно заявление такое мне надо написать заявление, то есть по ст234 и какое будет оглавление в заявление? вы можете более точно сказать статью и оглавление в написание исковом заявление

17 мая 2018, 15:23
Максим
Максим
Клиент, г. Иркутск

Исковое заявление по ст. 234 ТК РФ или как?

17 мая 2018, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором возложена на работодателя ст. 22ТК. Поэтому недопуск к работе является нарушением именно указанной статьи. На мой взгляд ее и стоит указывать. В качестве последствий недопуска к работе требовать возмещения среднего заработка за лишение возможности трудиться -ст. 234 ТК

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

и возмещение морального вреда нарушением трудовых прав — ст.237ТК. При этом основной момент — доказать именно факт недопуска к рабочему месту. С уважением Евгений Беляев

17 мая 2018, 15:27
0
0
0
0

На мой взгляд у Вас нет отстранения от работы, а есть именно не допуск. Отстранение происходит по определенным основаниям и с вынесением приказа об отстранении. У Вас же просто не допускают до работы

17 мая 2018, 15:31

В исковом стоит указывать Признать незаконным не допуск к работе, и ссылаться на нарушение ст.22 ТК. Моральный вред понятие оценочное. Вы можете просить его в любом размере, но возмещать его суд будет исходя из того, насколько Вы сможете его обосновать. Были ли у Вас в свзязи с недопуском больничные например.

17 мая 2018, 15:33
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Максим.

Основная ссылка, как и в любых правоотношениях должна быть на основной документ регулирующий, как возникновение самих правоотношений, так и регулирующий права и обязанности сторон этих правоотношений.

В Вашем случае это соответственно трудовой договора, который должен быть основан на статье 57 Трудового кодекса РФ.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. работодатель фактически нарушает как условия трудового договора, так и законодательство, что входит в его прямые обязанности по закону

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

При этом стоит отметить, если работодатель намеренно, а в этом случае насколько я понял это так и обстоит, допускает в отношении Вас дискриминацию, что также прямо запрещено трудовым законодательством, а если точнее статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Из чего следует, что в данной ситуации мы имеем со стороны работодателя:

— нарушение т условия трудового договора;

— нарушение положения трудового законодательства прав и интересов работника;

— дискриминацию сто стороны работодателя по отношению к работнику.

Именно на этих требованиях и необходимо основывать свой иск в первую очередь на мой взгляд.

17 мая 2018, 16:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не предоставляет рабочего места?
Добрый вечер. Работаю в "компании 1" представителем/промоутером на территории другой компании 2 с которой не связан договорными обязательствами. С недавнего времени доступ к рабочему месту в "компании 2" мне ограничили, по причине того что я отказался выполнять указания сотрудника из "компании 2" , никак не прописанные в договоре. После этого мой непосредственный руководитель предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию, не смотря на то, что я предложил перевести меня на другую свободную точку "компании 3". Какие предложения для моих последующих действий Вы можете порекомендовать? Может ли моя "компания 1" отказать мне в предоставлении рабочего места? В данный момент выходить на работу на территорию "компании 2" я не могу, уходить я тоже так просто не хочу.
03 июня 2018, 17:57, вопрос №2014898, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Что делать,если работодатель не предоставляет рабочее место после отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться: с июня 2016 года я находилась сначала в декретном отпуске, потом в отпуске по уходу за ребенком, в феврале 2018 года я работодателя уведомила о том, что в мае 2018 года я выйду на работу, о чем он составил приказ. Однако придя на работу- для меня не нашлось рабочего места (в организации добавили штатную единицу, но рабочее окно при этом не создали, и человека, который временно находился на моем рабочем месте, взяли на постоянную основу и соответственно он также дальше работает на моем месте, но уже на постоянной основе. Мне же предлагают неопределенный срок работать на разных рабочих местах, в качестве подменной в выходной день основного работника данного окна. Законно ли это? Как мне поступить в таком случае?
11 мая 2018, 11:57, вопрос №1992452, Карина Широких, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Несет ли ответственность работодатель за не аттестацию рабочего места?
здравствуйте. у нас предприятие недавно созданное . направление-угледобыча открытым способом. аттестаций рабочих мест до сих пор не проводили. за вредность не доплачивают. несет ли ответственность работодатель за не аттестацию рабочего места?
22 августа 2017, 06:16, вопрос №1730757, Сергей, пгт. Беринговский
1 ответ
Трудовое право
Может ли работодатель после отпуска по уходу за ребёнком не предоставить рабочее место?
Здравствуйте, меня зовут Наталья. 1-го июня 2016 г. заканчивается отпуск по уходу за ребёнком. Работодатель не предоставляет рабочее место с подходящим графиком работы. Предлагает разойтись по соглашению сторон с компенсацией в размере оклада за один месяц. Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?
26 мая 2016, 12:24, вопрос №1264865, Наталья, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Правомерно ли работодатель не предоставляет рабочее место беременной?
Здравствуйте! Работаю в салоне сотовой связи. Написала заявление на предоставлении рабочего места в соответствии с Трудовым кодексом и СанПиН, Так же предоставила справку о беременности. До предоставления мне рабочего места и ответа на мое заявление нахожусь лома. Будет ли это считаться прогулами или как-то по другому повлиять на мое отношение с работодателем? Спасибо
23 мая 2016, 16:04, вопрос №1261711, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2018