Работодатель не допускает до рабочего место без причины

Добрый день!Нужна консультация.Работаю в нефтяной компании.Компания находится в москве филиал в Иркутске.Устроился в иркутске.Работаю больше года в один день работодатель не допускает меня до рабочего места без причины и не увольяет ждет пока я сам напишу заявление по собственному .Оказывал давление в написании на что получил отказ.Я написал в трудовую инспекцию,прошел месяц приехал к ним они сказали отправили в москву по месту жительства работодателя.И все дело затихло не слышно и не видно.Подал в суд с иском о восстановлении на работу.Написал жалобу в прокуратуру а бездействие трудовой инспекции.И потом пришел ответ от трудовой инспекции что они не могут ничего делать якобы идет судебное дело.Слушанье было был не сколько раз.Судья сказал так как я не уволен переделать заявление по другой статье недопуск на работу нарушение прав.Подскажите по какой статье писать исковое заявление и какие моменты важны при написании заявления

, Максим, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как следует из описанной Вами ситуации, работодатель фактически отстранил Вас от работы.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Перечисленных в данной статье оснований для отстранения от работы в Вашем случае не было.

Соответственно, отстранение от работы является незаконным.

В силу ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Поэтому, полагаю, что Ваш иск должен быть — о признании незаконным отстранения от работы, возложении на работодателя обязанности обеспечить допуск до работы, устранить допущенное работодателем лишение возможности трудиться, и о взыскании не полученного заработка за период незаконного отстранения от работы, а также компенсации морального вреда.

Максим
Клиент, г. Иркутск

да, Все верно, а как написать именно заявление такое мне надо написать заявление, то есть по ст234 и какое будет оглавление в заявление? вы можете более точно сказать статью и оглавление в написание исковом заявление

Максим
Клиент, г. Иркутск

Исковое заявление по ст. 234 ТК РФ или как?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором возложена на работодателя ст. 22ТК. Поэтому недопуск к работе является нарушением именно указанной статьи. На мой взгляд ее и стоит указывать. В качестве последствий недопуска к работе требовать возмещения среднего заработка за лишение возможности трудиться -ст. 234 ТК

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

 Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

и возмещение морального вреда нарушением трудовых прав — ст.237ТК. При этом основной момент — доказать именно факт недопуска к рабочему месту. С уважением Евгений Беляев

На мой взгляд у Вас нет отстранения от работы, а есть именно не допуск. Отстранение происходит по определенным основаниям и с вынесением приказа об отстранении. У Вас же просто не допускают до работы

В исковом стоит указывать Признать незаконным не допуск к работе, и ссылаться на нарушение ст.22 ТК. Моральный вред понятие оценочное. Вы можете просить его в любом размере, но возмещать его суд будет исходя из того, насколько Вы сможете его обосновать. Были ли у Вас в свзязи с недопуском больничные например.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Основная ссылка, как и в любых правоотношениях должна быть на основной документ регулирующий, как возникновение самих правоотношений, так и регулирующий права и обязанности сторон этих правоотношений.

В Вашем случае это соответственно трудовой договора, который должен быть основан на статье 57 Трудового кодекса РФ.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. работодатель фактически нарушает как условия трудового договора, так и законодательство, что входит в его прямые обязанности по закону

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

При этом стоит отметить, если работодатель намеренно, а в этом случае насколько я понял это так и обстоит, допускает в отношении Вас дискриминацию, что также прямо запрещено трудовым законодательством, а если точнее статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Из чего следует, что в данной ситуации мы имеем со стороны работодателя:

— нарушение т условия трудового договора;

— нарушение положения трудового законодательства прав и интересов работника;

— дискриминацию сто стороны работодателя по отношению к работнику.

Именно на этих требованиях и необходимо основывать свой иск в первую очередь на мой взгляд.