Какова процедура распределения долга за квартиру?

Добрый день, накопился небольшой долг за квартиру, сегодня пришло как будто был суд и обязал прописаных (3 человека) оплатить определенную сумму. Может ли суд пройти не оповестив нас? Как распределить оплату, остальные отказываются оплачивать, собственник один квартиры

, Александр, г. Тобольск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Суд может рассмотреть вопрос без Вашего участия и вызова, поскольку по данной категории дел предусмотрена выдача судебных приказов. Когда судебный приказ вынесен, об этом информируются все должники, которые вправе подать в суд возражения по исполнению судебного приказа, суд отменит судебный приказ. Что касается самой задолженности, она взыскивается солидарно со всех прописанных в жилом помещении, то есть всю сумму долга с каждого прописанного, кто исполнит раньше, вправе будет требовать с остальных прописанных разницу. Чтобы не платить, каждый прописанный должен представить надлежащие доказательства не проживания в жилом помещении и оплаты платежей по другому адресу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В отношении Вас скорей всего был вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить в течение 10 дней со дня получения. В дальнейшем, если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, там и разберетесь, кто и за что должен платить. Образец возражения на судебный приказ могу скинуть.