На основании какого закона подать в суд на знакомого о выплате части долга?

Мы со знакомым снимали квартиру за границей (имеется договор на ин.яз., где указаны оба,как арендаторы). При выезде остались должны денег за три месяца, по этому долгу подписали оба расписку о выплате в определенный срок, но долг так и не выплатили. Арендодатель подал иск в суд и дело выиграл. В решении суда о списании средств указан только я, знакомый не фигурировал в деле, так как у него не было прописки, счетов в банке и визы. Так как у меня

имеется ПМЖ и банковский счет, деньги в счет этого долга (плюс за работу приставов и адвоката арендодателя) суд.приставы списали полностью с моего счета в Европе.

Есть ли закон на основании которого могу подать иск в России на этого знакомого с требованием выплатить половину суммы списанного со счета долга и возместить перевод документов? Знаю,что знакомый проживает не в регионе прописки. Предварительно отправлял заказное письмо с предложением мирно урегулировать вопрос и оплатить часть долга, приложив все документы от суд.приставов и решение суда, на что он отказался.

, Олег,
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Олег!

Если Ваш знакомый не был указан в договоре аренды, признать его стороной договора можно путем свидетельских показаний и иных доказательств в судебном порядке.

Если знакомый фигурирует в договоре, то взыскать в судебном порядке задолженность не составит труда, если он гражданин РФ.

По общему правилу суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Если Вам требуется дополнительная консультация анализ или составление документов на платной основе пишите в чат.