Сокращение работника на испытательном сроке

Добрый день. На данный момент у меня сложилась такая ситуация: официально трудоустроен в одном из ГКУ (государственное казённое учреждение) с 23.04.2018 на должность главного специалиста ( с испытательным сроком - 2 месяца) вчера, 16.05.2018, ИО директора учреждения в устной форме сообщил мне о том, что мою должность сокращают и предложил мне перейти на другую, менее оплачиваемую, выполняя те же обязанности или же попросил подумать и решить, сколько мне необходимо для поиска новой работы. Выполнять ту же работу с предложенным окладом я не готов. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить?

P.S. Город Севастополь. Краснодар выбран, так как Севастополя нет в списке доступных*

, Виталий, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы находитесь на испытательном сроке, увольнение по сокращению дает существенные преимущества по сравнению с увольнением по другим основаниям:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

(ст. 178 ТК РФ).

На практике «в исключительных случаях» представляет собой во всех случаях — как правило, всегда.

Получение среднего заработка в течение трех месяцев даст возможность в течение довольно продолжительного времени подыскивать более подходящую работу чем та, которую Вам предложили.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Вас приняли на работу с испытательным сроком в соответствии с ст. 70 ТК РФ.

В соответствии с ст 71 указанного кодекса результатом испытания может быть принятие работодателем в отношении Вас как не прошедшего испытание. С соответствии с указанной статьей до окончания испытания Вы так же вправе уволиться.

Таким образом, если имеются трудности с работой следует подумать увольняться или согласиться с предложением работодателя.