8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли перевод сотрудника с основного места работы на внешнее совместительство?

Добрый день!

При устройстве на работу сотрудник предъявил трудовую книжку, последняя запись в которой датировалась 20.09.2013. В мае 2018 года он принес больничный лист, для оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Сумма пособия оказалась очень маленькой, поскольку многие записи в трудовой книжке были внесены с ошибками. Поэтому я попросила его взять выписку в Пенсионном Фонде, для того, чтобы принять в расчет весь страховой стаж. Кроме того, я связалась с предидущими работодателями (2016-2017г.), которые были указаны в выписке. Оказалось, что сотрудник не увольнялся с последнего места работы, а оформил отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас мы должны его уволить по основному месту работы и принять, как внешнего совместителя. Нужно ли составить какие-либо акты (служебные записки), о том, что о его основной работе мы не знали?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Увольнение в данном случае может быть по инициативе работника, потому что, даже, если работник трудоустроен на двух местах работы, уволить его можно только в соответствии с трудовым законодательством. Возможным вариантом может быть увольнение работника по его инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) соответственно, в трудовой книжке будет сделана запись — увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Уволившегося работника, можно принять по совместительству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте устроилась на внешнее совместительство 2901 был
Здравствуйте, устроилась на внешнее совместительство 29.01 был уже подписан трудовой договор. С основного места работы уволилась 11.02, и ещё не перешла с совместительства на основной вид деятельности,позже узнала я беременная. Могу ли я остаться на совместительстве и не переходить на основную и получить пособие?
, вопрос №4857590, Нили, г. Саранск
Трудовое право
В 2025 году вернулась на прежнее место работы в ЛИУ
Добрый вечер. Подскажите. Коллеге отказали в периодической аккредитации медицинских работников по причине просроченного сертификата . Она работает в ЛИУ медсестрой. Последний сертификат специалиста от 2014 года. Повышение квалификации от 2025. С 2024 по 2025 год участвовала в сво. Проходила службу в должности медсестры. В 2025 году вернулась на прежнее место работы в ЛИУ. Подскажите, что ей делать?
, вопрос №4857570, Елена, г. Волгоград
Военное право
Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?
, вопрос №4857189, Андрей, г. Москва
Трудовое право
На каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
Здравствуйте! на каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
, вопрос №4856984, Венера, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.05.2018