Какое решение в данном случае избирает суд?

В Конституционный Суд РФ обратилось Законодательное Собрание республики Коми с запросом, в котором оспаривало непосредственное вхождение Коми-пермяцкого автономного округа в состав РФ. По мнению заявителя, автономный округ в составе РСФСР не был субъектом федерации, следовательно не имел государственно-правового, а имел лишь административно-территориальный статус и не мог участвовать в подписании Федеративного договора. Российская Федерация как федеративное государство установлена не Конституцией, а Федеративным договором (Конституция содержит ссылки на его нормы). Конституция лишь воспроизводит нормы Федеративного договора, не придавая им дополнительной юридической силы какое решение следует принять суду?

, Алина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете:

В Конституционный Суд РФ обратилось Законодательное Собрание республики Коми с запросом, в котором оспаривало непосредственное вхождение Коми-пермяцкого автономного округа в состав РФ. Какое решение в данном случае избирает суд?

Вопрос Ваш необычный, непростой и требует изложения ответа в виде целой лекции или проекта постановления Конституционного Суда. Я готов ответить Вам на этот вопрос на платной основе через чат сайта Правовед. Никто из юристов сайте Вам не станет подробно описывать свой ответ на бесплатной основе. Если очень коротко, то ответ таков: Конституционный Суд России не удовлетворит заявление Законодательного Собрания Республики Коми.