Какие документы нужны и что нужно делать для оформления земли?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Моему отцу дали дом за то что он воевал в Афганистане, позже он умер и остался прописан тут только я. Я хочу его приватизировать и собрал уже все бумаги и подал на приватизацию, но проблема в том что землю нужно оформлять отдельно, а она по документам принадлежит прежним хозяевам так как документы никто вовремя не оформил. Прежние хозяева уже умерли от старости, но есть все выписки. Дом дали в 2000 году. Что мне делать?

, Мария, г. Губкин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 273 Гражданского кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому сначала оформляйте право на дом, а впоследствии обращайтесь в местную администрацию с заявлением предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Если в этом будет отказано, то вопрос придется решать в судебном порядке.