Можно ли законным способом отозвать дарственную на квартиру?

брату дедушка с бабушкой купили квартиру он будучи в браке попросил чтоб ему написали дарственную чтобы жена в случае чего не претендовала, квартира в которой я живу с дедушкой и бабушкой должна достаться мне. Дедушка умер, сейчас пришло время наследства и он претендует на эту квартиру. Что делать? Денег чтоб отдать ему его долю нет, продавать тоже не вариант. Может ли бабушка отозвать его дарственную?

, Елена, г. Омск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, отмена дарения возможна в соответствии со ст. 578 ГК РФ, либо по общим основаниям признания сделок недействительными по снованиям, предусмотренным ст. 161- 181 ГК РФ. По поводу вашей квартиры, есть право на наследство только по праву представления. Причем бабушка, если квартира совместно нажитое имущество будет иметь право изначально на половину квартиры, оставшаяся часть уже делится между наследниками. Если вам необходима подробная консультация, составление документов — пишите в чат. Всего доброго