Как отказаться от заказа на кухонную мебель без финансовых затрат?

здравствуйте. вчера сделали заказ на изготовление кухонного гарнитура. нам сказали что поставщики приедут только во вторник. так что 6 дней мы уже теряем и плюс 3 недели на изготовление. отдали полную стоимость. дома все обдумав решили отказаться от заказа. сегодня утром поехали забрать деньги. а нам отказали, сказали что нам придется заплатить 10%, и вообще подойти в субботу, у них сейчас нет денег. как правильно поступить?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в первую очередь нужно изучить ваш договор в части сроков и условий оказания услуг. Если сроки нарушены не будут, то только отказ на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в этом случае могут удержать фактические расходы. Однако ни о каких штрафах речь идти не может. Они в принципе неправомерны. Общаться с продавцом стоит только письменно с фиксацией факта отправки документов. Готова ваш договор изучить, условия написала в чат. Всего доброго, надеюсь на сотрудничество

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете отказаться от изготовления мебели по основаниям, установленным ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель обязан доказать свои расходы подтверждающими документами.

Обязанности потребителя при этом уплачивать какую-либо неустойку Законом не установлено.