284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Негативные последствия наличия двух трудовых книжек, если выходишь на пенсию

Здравствуйте. Не секрет, что человеку очень сложно прожить на одну(минимальную) зарплату. И я, имея желание и возможность работать в двух организациях одновременно, вынуждена была завести вторую чистую трудовую. Так как, работа по совместительству меня не устраивает, она имеет одну неприятную (неудобную) особенность. Это работа 4 часа вместо 8 часов. Мне такая "забота" от государства не нужна, а работодателю не нужен такой полуработник. Никакой выгоды я с этой трудовой не имею, ничем не пользуюсь, ничего не получаю. Просто, вкалываю, плачу подоходный налог, получаю зарплату за отработанное время (8 часов) Объясните, пожалуйста,почему это наказуемо? Вторая трудовая появилась 8 месяцев назад, через 7 месяцев, я буду пенсионером. Вот я и волнуюсь, как может выявиться наличие второй трудовой , если я не собираюсь это офишировать? "Благодаря" налоговой? Обидно, платишь налоги, и опять плохо.(

17 Мая 2018, 09:59, вопрос №1997970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вторая трудовая появилась 8 месяцев назад,

лана

На практике, необходимости предъявления второй трудовой книжки в ПФ нет. Все отчисления сейчас с 1997 года, отображаются на Вашем персонифицированном счете, и данные за эти периоды ПФ будет брать оттуда. 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
 

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
17 Мая 2018, 10:19
q Отблагодарить
1 0
лана
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я только не поняла, меня могут как-то «вычислить» и наказать? Спасибо.

17 Мая 2018, 10:24
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вряд ли, если сами не будете предъявлять в какой-либо организации (в том же ПФ) обе трудовые книжки одновременно.

17 Мая 2018, 10:34
лана
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

17 Мая 2018, 10:40
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Дополню коллегу. В самом Трудовом кодексе РФ — нет прямого указания по поводу второй трудовой книжки, не опровергается и не приветствуется, наличие второй трудовой книжки.  Многие имеют такую же ситуацию, а практики я не нашла пока. 

И в КоАП РФ не предусмотрена такая ответственность, за 2 трудовые книжки одновременно. Может быть пока нет, но на сегодня это так.

А раз отчисления в ПЕРСИНе, то данные которые там есть и будут фактом вашей работы.

17 Мая 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут