Что делать, если у меня задолженность по ипотеке?

Здравствуйте! помогите ответом, просрочка за ипотеку 2 месяца, позвонили с банка и сказали что определенного числа приедут с банка и опишут имущество. ведь представители с банка не могут описать имущество, так как это право принадлежит представителям ФССП. и только с постановлением суда. верна ли моя теория? помогите советом!!! что делать ? спасибо.

Уточнение от клиента

а если дом в ипотеке находится в залоге у банка?

, Надежда, г. Павловский Посад
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, добрый день.

Банк и иная кредитная организация не наделены таким правом как описывать имущество, входящее в собственность гражданина (которое не находится в залоге у банка). Для того, чтобы обязать вас оплатить имеющуюся задолженность, сотрудники банка обязаны обратиться в суд с приложением всех подтверждающих требования документов. Только после положительного решения в их пользу и выдачи исполнительного документа, может быть возбуждено исполнительное произвосдтво. Именно судебные приставы будут принимать меры к поиску имущества.

Надежда
Клиент, г. Павловский Посад

а если дом в ипотеке находится в залоге у банка?