8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на льготную северную пенсию?

Здравствуйте у меня похожая ситуация.С 1974 г жил в Магаданской обл. в 1983г закончил школу и устроился на работу в 1984г был призван в армию в ВМФ на тихом океане база была в Магадане в1987г 30 июня вернулся и 27августа вновь устроился на работу.Работал до 27.07.1992г. Имею ли я право на льготную северную пенсию?

16 мая 2018, 20:37, Владимир, г. Железногорск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, не совсем понятно что имеется ввиду в вопросе, право на досрочный выход на пенсию или повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии? В любом случае:

1. В соответствии с п. 4 ст. 17 «О страховых пенсиях» - Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Это что касается повышения суммы установленной фиксированной выплаты, у вас отсутствует условие о выработке 15 лет в районе крайнего севера.

2. В соответствии со ст. 32 указанного выше ФЗ - Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Здесь у вас так же отсутствует условие о 15-летней выработке.

Таким образом вы не имеет права на указанные льготы связанные с работой в районах крайнего севера при назначении пенсии.

16 мая 2018, 21:41
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Железногорск

Есть ещё положение при наличии 7.5 лет северного стажа снижение пенсионного возраста на 4 месяца за каждый год.В моём случае если служба в армии идёт в северный стаж то мне хватает получается 9 лет а если не входит то 6 лет и я не попадаю по эту льготу. Так что меня интересует только вопрос входит ли служба в северный стаж?

17 мая 2018, 15:40

Коллега ниже ответил на ваш вопрос относительно службы

если вы поступили на работу в районах Крайнего Севера не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, тогда служба на флоте, также может засчитываться в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию
17 мая 2018, 15:57
Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ваш стаж работы в районах крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, начинается с 1983 года и работали вы до 27.07.1992 года.

То есть стаж, работы в данном случае составляет, исключая службу на флоте составляет 5лет и 11 месяцев.

Что касается службы на флоте, входит ли она в стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления досрочной пенсии, то общему правилу служба входит в общий стаж работы, но имеется, действующее и сегодня Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181, где говорится

что солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

То есть, если вы поступили на работу в районах Крайнего Севера не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, тогда служба на флоте, также может засчитываться в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию.http://www.pfrf.ru/branches/ch...

В общей сложности у вас примерно 9 лет стажа работы в районах Крайнего Севера.

Вы проработали менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, дающих право на досрочную пенсию в 55 лет для мужчин, но не менее 7 лет 6 месяцев, что дает право назначения страховой пенсии с уменьшением возраста, установленного статьей 8 №400-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (п. 6 ч. 1 ст. 32 №400-ФЗ).

17 мая 2018, 11:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
Добрый вечер. Вопрос про льготную пенсию. Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
05 января, 13:58, вопрос №2954182, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
16 декабря 2020, 13:32, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Подскажите, имею ли право льготной растоможки при приобретении гражданства РФ?
Добрый день. Путин 24 апреля подписал указ номер 183, позволяющий жителям "ДНР" и "ЛНР" получать российское гражданство в упрощенном порядке.. Подскажите, имею ли право льготной растоможки при приобретении гражданства РФ ?
21 августа 2020, 11:16, вопрос №2846603, Виктория, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца моя дочь?
Имеет ли право на получение пенсии по потери кормильца моя дочь? Имеет ли право на получение пенсии по потери кормильца моя дочь? В апреле ей исполнилось 18 лет.сейсас она учится в колледже на коммерческой основе.срок обучения 6,5 месяцев.она является слушателем очного отделения
15 сентября 2017, 05:33, вопрос №1752452, наталья, г. Камышин
2 ответа
Пенсии и пособия
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
18 августа 2016, 13:27, вопрос №1349784, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2018