Платные и бюджетные услуги в медицинском ГБУЗ

Здравствуйте! Как доказать незаконность следующих действий со стороны руководителей медицинского ГБУЗ (центр реабилитации после инсульта и ЧМТ):

- изменение профиля учреждения с психоневрологии на психиатрию при том, что контингент пациентов не изменился;

- сокращение срока курса реабилитации с 45 дней до 30;

- сильное завышение цен на платные услуги по сравнению с февралем 2018 года;

- сокращение количества и перечня оказываемых услуг, как бесплатных так и платных (включенных в курс "по умолчанию"). При этом, формально все услуги могут оказываться "по показаниям". ДЗМ при этом всём отвечает, что гос. задание по объему оказания услуг было увеличено (в процентах).

Куда обращаться и кто может это сделать?

, Anna, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как доказать незаконность следующих действий со стороны руководителей медицинского ГБУЗ (центр реабилитации после инсульта и ЧМТ)

Anna

В данной ситуации необходимо учитывать, что все вышеуказанные изменения могут быть официально утверждены и не являются «самодеятельностью» медицинского учреждения. Чтобы получить точный ответ, Вы можете обратиться в подразделение Росздравнадзора по Москве и МО - http://77reg.roszdravnadzor.ru..., а также в Департамент здравоохранения Москвы - http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/ci....

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Речь в вопросе идет о государственном бюджетном учреждения, соответственно в данной ситуации необходимо для начала запросить у руководства учреждения всю информацию в рамках федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Также, те лица, которым уже оказывались платные медицинские услуги, вправе требовать предоставления полной информации об изменениях в рамках соответствующего постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. начать необходимо именно с подачи обращения о предоставлении сведений, к слову отказ в этом на обращения граждан будет являться нарушением законодательства.

Статья 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

После получения соответствующего ответа, инициировать проведение соответствующей проверки обратившись в контролирующий орган учредителю учреждения, обычно это комитет здравоохранения региона либо министерство региона.

При обратиться необходимо именно с заявлением о проведении проверки в отношении изменений перечисленных в вопросе. приложить официальный ответ на обращение от ГБУЗ.

Anna
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. У меня есть два ответа от ДЗМ (Департамента здравоохранения Москвы), в которых указано, что количество услуг не меняется и гос. задание по объему услуг увеличено. Уточните, пожалуйста, это подойдет для инициирования проверки росздравнадзором? Одного моего обращения будет достаточно?