8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Платные и бюджетные услуги в медицинском ГБУЗ

Здравствуйте! Как доказать незаконность следующих действий со стороны руководителей медицинского ГБУЗ (центр реабилитации после инсульта и ЧМТ):

- изменение профиля учреждения с психоневрологии на психиатрию при том, что контингент пациентов не изменился;

- сокращение срока курса реабилитации с 45 дней до 30;

- сильное завышение цен на платные услуги по сравнению с февралем 2018 года;

- сокращение количества и перечня оказываемых услуг, как бесплатных так и платных (включенных в курс "по умолчанию"). При этом, формально все услуги могут оказываться "по показаниям". ДЗМ при этом всём отвечает, что гос. задание по объему оказания услуг было увеличено (в процентах).

Куда обращаться и кто может это сделать?

Показать полностью
, Anna, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как доказать незаконность следующих действий со стороны руководителей медицинского ГБУЗ (центр реабилитации после инсульта и ЧМТ)

Anna

В данной ситуации необходимо учитывать, что все вышеуказанные изменения могут быть официально утверждены и не являются «самодеятельностью» медицинского учреждения. Чтобы получить точный ответ, Вы можете обратиться в подразделение Росздравнадзора по Москве и МО - http://77reg.roszdravnadzor.ru..., а также в Департамент здравоохранения Москвы - http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/ci....

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Речь в вопросе идет о государственном бюджетном учреждения, соответственно в данной ситуации необходимо для начала запросить у руководства учреждения всю информацию в рамках федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Также, те лица, которым уже оказывались платные медицинские услуги, вправе требовать предоставления полной информации об изменениях в рамках соответствующего постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Т.е. начать необходимо именно с подачи обращения о предоставлении сведений, к слову отказ в этом на обращения граждан будет являться нарушением законодательства.

Статья 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

После получения соответствующего ответа, инициировать проведение соответствующей проверки обратившись в контролирующий орган учредителю учреждения, обычно это комитет здравоохранения региона либо министерство региона.

При обратиться необходимо именно с заявлением о проведении проверки в отношении изменений перечисленных в вопросе. приложить официальный ответ на обращение от ГБУЗ.

0
0
0
0
Anna
Anna
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. У меня есть два ответа от ДЗМ (Департамента здравоохранения Москвы), в которых указано, что количество услуг не меняется и гос. задание по объему услуг увеличено. Уточните, пожалуйста, это подойдет для инициирования проверки росздравнадзором? Одного моего обращения будет достаточно?

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018