Будет ли являться взяткой - коробка конфет, подаренная офицеру полиции?

Будет ли являться взяткой коробка конфет подаренная офицеру полиции у него в кабинете? Цена коробки конфет до 1500 рублей. Что может быть?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказом МВД России от 12.05.2015 № 555 «Об организации в Министерстве внутренних дел Российской Федерации работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10» определен порядок работы по приему уведомлений о получении подарков,  определению стоимости подарка, возврату подарка сдавшему его сотруднику, если его стоимость не превышает три тысячи рублей, и обеспечению включения в установленном порядке принятого к бюджетному учету подарка, стоимость которого превышает три тысячи рублей, в реестр федерального имущества.

Несоблюдение вышеуказанных норм является нарушением антикоррупционного законодательства и служебной дисциплины, создает условия для возникновения конфликта интересов и влечет наступление ответственности, предусмотренной законодательством – дисциплинарной (вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел), а в случаях совершения преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки) –уголовной.

То есть у вас ответственность в любом случае не наступит.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

При такой цене не будет считаться взяткой

Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 32Статья 575
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.