Как расторгнуть договор купли-продажи наследнице, если продавец-бабушка умерла?

Здравствуйте!У нас такая проблема-бабушка моей крестницы продала дом под материнский капитал!был составлен договор купли-продажи -что покупатели оплачивают его материнским капиталом.бабушка-умерла-идет волокита!пенсионный фонд не одобрил-типа не подходит дом под это!крестница не может расторгнуть тот договор-чтобы вступить в наследство на него и переоформить договор с покупателями!юристы не могут нам подсказать-то сроки прошли.то какой нибудь справки не хватает!п-у покупателей дом получился с обременением.но они там живут-а у девочки условия с их стороны не выполнены!они пользуются собственностью-а у крестницы нет Этот материнский капитал должен был бы перечислен на счет бабушки-ее нет и все! идут хождения по мукам!подали жалобу в прокуратуру на бездействие Пенсионного фонда но ответа нет!!!Вопрос-что делать?И могут ли проживать покупатели в доме-если они не выполнили условия договора?ходили в суд-но бумаги прислали обратно ссылаясь.что не хватает какой то бумаги!идет волокита второй год!

Уточнение от клиента

дело еще в том-что в 2010 году дом признали не жилым-кому то надо было получить квартиру! когда бабушка наследницы покупала этот дом-та справка не всплыла! Потом уже-когда наследница с покупателями подали документы в Пенсионный справка вдруг всплыла-и Пенсионный перевод Материнского капитала не одобрил! Чуть не полгода ждали комиссию.чтоб дом признали жилым и подходящим под капитал! Подали вновь документы в Пенсионный-и вновь отказ! сослались опять на справку 2010 года! А выводы новой комиссии не берут во внимание! подскажите-как нам быть?

, Любовь, пгт. Нарышкино
Иван Шеремет
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день! Первый вариант развития событий: признание договора  купли-продажи недействительным, т.к. договор заключался с целью обналичивания средств материнского капитала, что противоречит требованиям Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таким образом, договор купли продажи жилого дома является недействительной (мнимой) сделкой, поскольку был заключен без намерения создать соответствующие правовые последствия, характерные для сделки данного вида. Со сроком исковой давности можно попробовать обыграть, т.к. согласно ст.181 ГК РФ течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. При признании договора купли-продажи недействительным дом должен быть передан первоначальному собственнику, в вашем случае, будет включен в наследственную массу. Второй вариант: если все-таки Пенсионный фонд не усматривает признаков недействительности и его не устраивает только справки о статусе дома, тогда покупателю дома (так будет надежнее) необходимо обжаловать решение ПФР в судебном порядке, скорее всего по правилам КАС РФ.  Третий вариант: квартира могла остаться у бабушки в залоге, право на который может быть передано в рамках наследования. Залог на недвижимое имущество (Ипотека) в силу закона (п. 5 ст. 488 ГК РФ).Если в договоре купли-продажи объекта недвижимости указано, что Покупатель производит оплату после перехода права собственности на недвижимость к Покупателю, то согласно п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке государственная регистрация ипотеки осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности.Если отсутствует такая оговорка, например как «Стороны договорились, что в отношении Дома  залог в силу закона, согласно п. 5 ст. 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не возникает», то вы может поднимать вопрос: о том, что бабашка являлась залогодержателем, а право на залог может быть передано в рамках наследства, в связи с чем, вы можете обратить квартиру в вашу пользу.