Какие бывают виды договоров авторского заказа?

Подскажите какие бывают виды договоров авторского заказа?

И их особенности?

Ответственность

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

        Основные положения о договоре авторского заказа закреплены в статьях 1288 – 1290 ГК РФ, кроме того применяются общие положения о договорах,  указанные в ГК РФ, например, свобода договора 421 ГК РФ.

Договоры авторского заказа могут быть следующих видов:

  1.   Когда, автор обязуется создать произведение и передать его заказчику без передачи исключительных прав на него.
  2.  Когда, автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и передать исключительное право на произведение. (ст.1234 ТК РФ, п. 3 ст. 1288 ГК РФ);
  3. Когда,  автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и предоставить право использования произведения (выдать лицензию). (статьи 1286, 1287 ГК РФ, п. 4 ст. 1288 ГК РФ).

 Ответственность при нарушении договора может быть установлена в любой для Вас удобной форме: уплаты неустойки и/или возмещения убытков и т.д.

          Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен грамотный документ, обращайтесь в чат.

         Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
             Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

     С уважением к Вам, юрист Дмитрий.