1392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель предоставить отпуск для поступления в колледж?

Здравствуйте, скажите пожалуйста должны ли предоставить отпуск для поступления в колледж в каких случаях оплачиваемый и в каких нет.

16 Мая 2018, 17:43, вопрос №1997358 Алена, г. Тайшет
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
5976
ответов
1781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отпуск предоставляется, без сохранения зарплаты, если образование -СПО у работника впервые (ст. 174, 177 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней

ст. 174 ТК РФ.

С уважением,

16 Мая 2018, 17:47
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Тайшет

а если образование подобного уровня уже есть?

17 Мая 2018, 03:39
5976
ответов
1781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Тогда оформляете отпуск за свой счет на х дней, чтобы сдать вступительные испытания.

По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,

17 Мая 2018, 06:19
Алена
клиент, г. Тайшет

Тоесть работодатель не обязан его предоставлять, сославшись например на производственную необходимость

17 Мая 2018, 07:04
5976
ответов
1781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Производственной необходимости здесь не может быть, поскольку Вы берете отпуск или проще говоря отпрашиваетесь на вступит. испытания.

Т.о, — формулировка может быть означает — имеет право, возможность, может, вправе.

С уважением,

17 Мая 2018, 07:07
Алена
клиент, г. Тайшет

большое спасибо

17 Мая 2018, 07:18
Задайте свой вопрос юристу!