Оказание услуг по увеличению посещаемости сайтов

Посещать сайты будут не люди, а программа, выдавая себя за человека. Будет исключена возможность использования сервиса в качестве ддос аттак. Услуги будут предназначены только для увеличения видимости посещения сайта.

Соответственно собираюсь регистрировать юр. лицо, законна ли накрутка посещаемости сайтов?

, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос законодательством не регулируется, то есть запрета нет. То есть можете заниматься. Но существуют внутренние правила пользования тем или иным сайтом или ит-ресурсом. Там могут быть запреты, и в случае использования накруток или несуществующих поьзователей вас могут заблокировать. И это тоже законно.

А с точки зрения закона ничего наказуемого с этой точки зрения нет, можете регистрировать ИП или юрлицо.

Здравствуйте!

Этот вопрос законодательством не регулируется, то есть запрета нет. То есть можете заниматься. Но существуют внутренние правила пользования тем или иным сайтом или ит-ресурсом. Там могут быть запреты, и в случае использования накруток или несуществующих поьзователей вас могут заблокировать. И это тоже законно.

А с точки зрения закона ничего наказуемого с этой точки зрения нет, можете регистрировать ИП или юрлицо.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Сама по себе деятельность такая, скорее всего, не нарушает закон (если только не происходит каких-то не описанных вами нарушений вроде несанкционированного доступа к закрытой информации, удаления информации, нарушения работы информационных систем и т.п.).

Однако обратите внимание на содержание ваших договоров с заказчиками услуг. Если там будет написано, что вы оказываете услуги по накрутке посещаемости программными средствами — нет проблем.

А вот если там будет написано что-то другое (напр. что вы увеличиваете посещаемость сайтов), то при обнаружении накрутки заказчик вправе ставить вопрос о ненадлежащем оказании услуг и, следовательно, возврате денег и гражданско-правовых санкциях.