Возврат денег в случае отказа от приобретения недвижимости

В декабре 2017 был составлен предворительный договор купли-продажи недвижимости. Я покупатель дал часть денежных средств продавцу в момент подписания договора. Оставшаяся часть оплачивается в сроки установленными договором ( 1 фев. 2018).

До сих пор договор не подписан, в связи с тем что продавец долго собирал документы. Никто не подавал заявление о несовершение сделки, так что договор автоматически пролонгировался.

Продавец Наконец то собрал нужный пакет документов, но я не хочу приобретать данную недвижимость в одностороннем порядке. В условиях предворительного ДКП нет классификации как именно называется та сумма предворительных денежных средств "Аванс" либо "Задаток" которые я внёс.

Так же в договоре не отражены обязанности в случае отказа в одностороннем порядке от сделки ни у кого из сторон, а значит вопрос регулируется согласно ГК РФ.

Продавец отказывается возвращать сумму внесенную в декабре при подписании договора, ссылаясь что отдаст только в судебном порядке. Как быть мне? Стоит ли начининать судебные прения?

  • image_rest_5afc3149bd1240.96873432
    .jpg
  • image_rest_5afc3163d785c3.59558746
    .jpg
, Руслан, г. Петрозаводск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Руслан.

По своему характер внесенный Вами платеж представляет собой задаток, поскольку дан Вами в обеспечение своих обязательств по заключению договора купли-продажи.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

(ст. 381 ГК РФ).

В Вашем случае обязательство прекращается до начала его исполнения, в связи с чем задаток должен быть Вам возвращен.

Если у Вас остались вопросы, задавайте. Вы также можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией или изготовлением документа.

Руслан
Клиент, г. Петрозаводск
Что такое Начало исполнения по соглашению? От чего считать, с какого отрезка времени?